Во Владивостоке завершился саммит АТЭС

Во Владивостоке завершился саммит АТЭС

8-9 сентября 2012 года в рамках председательства Российской Федерации в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» во Владивостоке состоялась встреча лидеров экономик АТЭС.

8-9 сентября 2012 года в рамках председательства Российской Федерации в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» во Владивостоке состоялась встреча лидеров экономик АТЭС. Итогом встречи стало принятие декларации, в которой отражены результаты работы форума АТЭС в 2012 году и обозначены перспективы дальнейшего развития региона.

На первом рабочем заседании 8 сентября лидеры экономик обсудили приоритеты российского председательства в форуме АТЭС-2012. Лидеры обменялись мнениями о торгово-инвестиционной либерализации и региональной экономической интеграции, укреплении продовольственной безопасности, формировании надежных транспортно-логистических систем, а также взаимодействии в целях инновационного роста.

Участники саммита пришли к общему мнению, что мероприятие позволило выработать консенсус по ряду важнейших вопросов, и выразили надежду, что в дальнейшем будет продолжаться устойчивый поиск развития без кризиса.

В этот день Президент России Владимир Путин провел около десятка двусторонних встреч с лидерами экономик, прибывших на саммит. Так, Путин провел встречу с госсекретарем США Хиллари Клинтон, которая возглавляет американскую делегацию на саммите АТЭС. По оценке Путина, на его встрече с госсекретарем США никаких договоренностей принято не было, но беседа «была конструктивной и деловой».

Также в субботу Владимир Путин обсудил с премьер-министром Японии Ёсихико Нодой торгово-экономические отношения России и Японии. Лидеры позитивно оценили развитие торгово-экономических связей. Владимир Путин отметил, что у России и Японии установились регулярные деловые контакты на всех уровнях, в том числе и на высшем. По его словам, товарооборот между Россией и Японией расширяется, в прошлом году он достиг 30 миллиардов долларов.

На встрече Президента России с президентом Южной Кореи Ли Мён Баком одним из ключевых пунктов беседы стало обсуждение перспектив реализации трехсторонних проектов (Россия, Южная Корея, КНДР) - соединения корейских железных дорог с Транссибом, а также транзита газа и электроэнергии через территорию Северной Кореи на юг Корейского полуострова.

В этот же день состоялась Церемония закрытия Делового саммита АТЭС-2012: Россия передала Индонезии, которая будет председательствовать в АТЭС в 2013 году, символ саммита - молоток. Следующий Деловой саммит АТЭС пройдет в октябре 2013 года на индонезийском острове Бали.

9 сентября лидеры экономик АТЭС провели второе рабочее заседание, на котором обсудили вопросы обеспечения продовольственной безопасности и содействия инновационному развитию.

По итогам саммита лидеры экономик приняли итоговую декларацию, в которой подтвердили свою приверженность борьбе с коррупцией, сокращению дисбалансов путем укрепления государственных финансовых систем, а также снижению резкого колебания цен и повышению уровня продовольственной безопасности и сочли необходимым продолжить работу по оптимизации таможенных процедур в экономиках АТЭС.

По итогам саммита состоялась пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Президент России рассказал о результатах работы форума в 2012 году и принятой по итогам саммита декларации.

Как заявил Президент России, задачи саммита АТЭС во Владивостоке, который Россия впервые провела на своей территории, выполнены, деловым кругам дан позитивный сигнал.

По словам Путина, Россия во время своего председательства в АТЭС стремилась обозначить те точки совместного приложения сил, которые способны укрепить ведущую роль экономик АТЭС в глобальном мировом хозяйстве, сформировать дополнительные факторы устойчивого роста.

По мнению Президента, в дни проведения саммита еще раз удалось убедиться в том, что он является полезной площадкой для обмена мнениями, поиска решений перед стоящими вызовами.

Среди достижений АТЭС за последнее время Путин назвал решение об утверждении списка экологических товаров, на которые должны быть снижены пошлины. Он признал, что эта работа шла непросто, однако, в итоге, сторонам удалось договориться по списку, который включает в себя 54 наименования. При этом Президент России отметил, что в течение 10 лет на площадке ВТО такого результата достичь не удалось, но это удалось сделать за последние месяцы в рамках АТЭС. Также российский лидер в числе важных итогов саммита отметил реализацию инициатив, обеспечивающих более плотное взаимодействие между правительством и бизнесом, формирование государственно-частного партнёрства по вопросам политики в сфере инноваций и продовольственной безопасности.

Владимир Путин отметил, что содержание работы участников саммита было конструктивным и результативным и он полностью удовлетворен его результатами.

Фото пресс-службы Кремля

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >