Чайка Юрий

Чайка Юрий

Юрий Яковлевич Чайка — генеральный прокурор РФ.

Родился 21 мая 1951 г. в г. Николаевске-на-Амуре (Хабаровский край).

В 1968-1970 учился в Комсомольске-на-Амуре в политехническом институте. В 1976 окончил Свердловский юридический институт (СЮИ).

С 1976 — стажер, затем следователь прокуратуры Усть-Удинского района Иркутской области.

1979-1983 — транспортный прокурор Тайшета.

В 1983 возглавлял следственный отдел Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

С 1984 — инструктор отдела административных органов иркутского обкома КПСС.

С 1986 — заместитель прокурора Иркутской области по следствию.

С весны 1988 — заведующий государственно-правовым отделом Иркутского обкома КПСС.

1990-1992 — главный прокурор Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

С февраля 1992 — прокурор Иркутской области.

16 ноября 1995 — 7 июня 2000 первый заместитель генерального прокурора РФ.

С января 1997 — член Межведомственной антитеррористической комиссии РФ.

Со 2 апреля 1999 исполнял обязанности генерального прокурора РФ.

29 июля 1999 получил предложение занять должность первого заместителя секретаря Совета безопасности России.

9 августа 1999 оставил пост и.о. генерального прокурора РФ в связи с выходом на пенсию.

17 августа 1999 был назначен министром юстиции РФ.

14 ноября 1999 был назначен координатором Комиссии при президенте РФ по противодействию политическому экстремизму в РФ.

18 мая 2000 указом президента был назначен министром юстиции РФ в правительстве Михаила Касьянова.

С июля 2003 член Комиссии Правительства РФ по административной реформе.

C сентября 2005 член Правительственной комиссии по совершенствованию взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

С 23 июня 2006 генеральный прокурор РФ.

Упоминается

Статьи

Фоторепортажи

Видео

Rss_45