Рогозин Дмитрий

Рогозин Дмитрий

Рогозин Дмитрий Олегович — заместитель председателя правительства Российской Федерации.

Родился 21 декабря 1963 в Москве.

В 1986 году с отличием окончил международное отделение факультета журналистики Московского государственного университета.

1986-1990 был младшим референтом, референтом, старшим референтом, заведующим сектором Комитета молодежных организаций (КМО) СССР, существовавшего под эгидой комсомола.

1990-1993 был вице-президентом акционерного общества РАУ-корпорация.

В феврале 1992 избран членом Президиума Центрального Совета и заместителем председателя Правления Российского народного собрания (РНС), учрежденного 9 февраля 1992 года на Конгрессе гражданских и патриотических сил России.

В апреле 1992 основал «Союз возрождения России» (СВР), в марте 1993 создал Конгресс русских общин (КРО).

23 марта 1997 избран депутатом Государственной Думы РФ.

29 сентября 2001 на учредительном съезде Народной партии РФ (НПРФ), был избран заместителем председателя партии.

С июля 2002 был спецпредставителем президента РФ по проблемам Калининградской области.

В феврале 2003 вышел из НПРФ и объявил о намерении вступить в ряды «Единой России» (ЕР).

19 декабря 2003 на заседании фракции блока «Родина» был единогласно избран кандидатом на пост вице-спикера Государственной думы.

29 декабря 2003 был избран заместителем председателя Госдумы РФ четвертого созыва.

22 января 2004 В.Путин подписал указ об освобождении Рогозина от обязанностей спецпредставителя президента России по проблемам Калининградской области «в связи с выполнением основного комплекса задач по решению вопросов жизнеобеспечения области в контексте расширения ЕС».

3 марта 2004 избран главой фракции «Родина» вместо Глазьева.

С 14 апреля 2004 — член Комитета ГД РФ по международным делам.

4 апреля 2006 фракция «Родина» в ГД приняла отставку Рогозина с поста руководителя фракции.

9 декабря 2006 был избран председателем общероссийской общественной организации «Конгресс русских общин» (КРО), сменив на этом посту Сергея Глазьева.

21 июня 2007 Рогозин был избран лидером воронежского отделения «Великой России».

С января 2008 постоянный представитель России при НАТО.

6 апреля 2009 президент Медведев присвоил Рогозину дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла.

В декабре 2011 назначен вице-премьером, ответственным за оборонно-промышленный комплекс и выполнение гособоронзаказа.

Упоминается

Статьи

Rss_45