Володин Вячеслав

Володин Вячеслав

Володин Вячеслав Викторович — российский политический и государственный деятель, первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

Родился 4 февраля 1964 в рабочем поселке Алексеевка Хвалынского района Саратовской области.

В 1986 году окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства (СИМСХ) по специальности «инженер-механик», в 1995 году — Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «юрист». Кандидат технических наук, доктор юридических наук, профессор.

С 15 лет начал работать механизатором совхоза «Боевик» села Белогорное Вольского района Саратовской области.

1984-1993 работал председателем профкома студентов, младшим научным сотрудником, аспирантом, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом Саратовского института механизации сельского хозяйства.

1990 был избран депутатом Саратовского городского Совета, был членом президиума, председателем комиссии по делам молодежи.

С 1992 по ноябрь 1993 работал управляющим делами администрации Саратова, заместителем главы городской администрации.

1993-1996 работал проректором в Поволжском кадровом центре (с 1995 — Поволжская академия государственной службы). Был заведующим кафедрой государственного и регионального управления.

До 1994 — исполнительный директор АО «Силикат».

29 мая 1994 был избран депутатом Саратовской областной Думы от регионального избирательного объединения «Российский союз офицеров запаса». Был избран заместителем председателя Саратовской областной Думы.

16 апреля 1996 был назначен первым заместителем главы администрации Саратовской области.

В сентябре 1996 назначен вице-губернатором Саратовской области.

С марта 1999 — заместитель руководителя предвыборного штаба — руководитель Управления по обеспечению выборов ОПОО «Отечество».

19 декабря 1999 был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по списку избирательного блока ОВР.

С 28 января 2000 — член Комитета Государственной Думы по законодательству. С 10 марта 2000 — член постоянной Комиссии Государственной Думы по изучению практики применения избирательного законодательства РФ при подготовке выборов и референдумов в РФ.

7 декабря 2003 избран депутатом Государственной Думы РФ по одномандатному округу. Вошёл во фракцию «Единая Россия», избран первым заместителем руководителя фракции.

29 декабря 2003 был избран заместителем председателя Госдумы РФ четвертого созыва.

17 марта 2004 был избран заместителем председателя Парламентского собрания Союза Белоруссии и России.

2 апреля 2004 — 27 мая 2004 — член Комитета Государственной Думы РФ по обороне.

С 27 мая 2004 — член Комитета ГД РФ по бюджету и налогам.

27 ноября 2004 на съезде ЕР был избран в президиум генерального совета партии.

22 апреля 2005 был избран секретарем президиума генерального совета партии «Единая Россия».

2 декабря 2007 был избран депутатом Государственной думы РФ пятого созыва.

24 декабря 2007 избран заместителем председателя ГД РФ.

В феврале 2009 стал заведующим кафедрой государственного строительства факультета государственного управления МГУ.

21 октября 2010 года назначен Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации и Руководителем Аппарата Правительства РФ.

27 декабря 2011 года назначен первым заместителем руководителя администрации Президента Российской Федерации.

На президентских выборах 2012 года участвовал в избирательной кампании В. В. Путина.

Вячеслав Володин на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. 28 февраля 2011 года 21 марта 2014 года попал под санкции Евросоюза, США, Канады, Австралии и Швейцарии из-за войны на востоке Украины.

22 апреля 2014 года Володин вошёл в состав наблюдательного совета Высшей школы экономики (ВШЭ) и возглавил его.

Фотография РИА "Новости"

Упоминается
Rss_45