Сирия благодарит Россию за безграничную поддержку

Сирия благодарит Россию за безграничную поддержку

Замминистра иностранных дел России Михаил Богданов еще раз подтвердил принципиальную позицию России о недопустимости внешнего вмешательства в сирийские дела, необходимости полного прекращения любых актов насилия в стране, принятия безотлагательных активных шагов по реализации объявленных политических и социально-экономических преобразований, а также налаживания широкого национального диалога с участием всех конструктивных сил Сирийской Арабской Республики.

Посол Сирии Риад Хадад поблагодарил Россию за поддержку его страны в Совбезе ООН, где 4 октября состоялось голосование по проекту резолюции в отношении этой страны, открывающей возможности для внешнего вмешательства в сирийские дела по ливийскому образцу.

В свою очередь, замминистра иностранных дел России Михаил Богданов еще раз подтвердил принципиальную позицию России о недопустимости внешнего вмешательства в сирийские дела, необходимости полного прекращения любых актов насилия в стране, принятия безотлагательных активных шагов по реализации объявленных политических и социально-экономических преобразований, а также налаживания широкого национального диалога с участием всех конструктивных сил Сирийской Арабской Республики.

Напомним, в минувший вторник Россия и Китай проголосовали против проекта, подготовленного Великобританией, Францией, Германией и Португалией. Еще четыре страны — Бразилия, Индия, ЮАР и Ливан — воздержались.

«Российская Федерация с самого начала предпринимала интенсивные конструктивные усилия по выработке эффективной реакции СБ ООН на драматические события в Сирии», - пояснили в МИД РФ.

Более месяца назад совместно с китайскими партнерами был подготовлен проект резолюции, основанный на логике уважения национального суверенитета, территориальной целостности Сирии и невмешательства в ее дела, отказа от конфронтации и приглашения всех к равноправному и обстоятельному диалогу в целях достижения гражданского мира и национального согласия на путях реформирования социально-экономической и политической жизни страны.

Затем в него были внесены поправки, учитывающие озабоченности членов Совета. По мнению российской стороны, представленный странами Евросоюза проект «был построен на философии нагнетания напряженности и отличался односторонним обвинительным уклоном в адрес Дамаска, содержал ультимативную угрозу применения санкций в отношении сирийских властей». Такой подход может лишь спровоцировать в Сирии полномасштабный конфликт, а в перспективе – дестабилизацию региона в целом.

«Не были приняты наши предложения включить в текст четкие формулировки о необходимости для сирийской оппозиции отмежеваться от экстремистов и о недопустимости внешнего военного вмешательства. А это, с учетом печального «ливийского урока», не может не настораживать, особенно в свете раздающихся на Западе заявлений о том, что выполнение Североатлантическим альянсом резолюций СБ по Ливии является «моделью» будущих действий Альянса по осуществлению «ответственности по защите», - заключили в ведомстве.

Россия доводит до западных государств сведения, что она категорически не согласна с «моделью», означающей грубое злоупотребление решениями Совета Безопасности ООН в интересах реализации односторонних планов по смене неугодных режимов.

«Мы не являемся адвокатами режима Б.Асада. Считаем однозначно неприемлемым продолжающееся насилие, осуждаем подавление мирных демонстраций. Одновременно не можем закрывать глаза на то, что радикальная оппозиция все более активно спекулирует на протестных настроениях среди части населения Сирии и уже не скрывает своих экстремистских замыслов, переходя к тактике откровенного террора», - добавили в МИД.

Российское государство призывает как Дамаск быстрее осуществлять преобразования в стране, так и оппозицию не отказываться от участия в национальном диалоге, поскольку это эффективное средство согласования демократических реформ.

Тем временем, напряженность ситуации вокруг Сирии продолжает нагнетаться.

Накануне арабские и западные СМИ распространили заявление Башара Асада, содержащее прямую угрозу подвергнуть Израиль массированному ракетному и артиллерийскому обстрелу. Позже официальные власти страны опровергли это сообщение.

«Считаем, что в данном случае мы имеем дело с грубой провокацией, откровенным актом информационной войны, ведущейся против Сирии. Очевидно, что за этим стоят силы, заинтересованные в том, чтобы максимально очернить образ Сирии и ее руководства в глазах мировой общественности и добиться таким образом создания условий для оправдания внешнего вмешательства в дела Сирии с целью свержения существующего там режима. Подобные действия являются недопустимыми. Они лишь затрудняют поиск таких путей выхода из нынешнего кризиса в САР, которые не только гарантировали бы ее мирную трансформацию в современное демократическое государство, но и обеспечивали бы сохранение мира и стабильности всему ближневосточному региону», - подчеркнула российская сторона.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >