ОНФ идет на выборы с революционными инициативами

ОНФ идет на выборы с революционными инициативами

Помимо рекомендации узаконить 20-ю статьи, в "народной программе" содержится ряд других предложений - принять принципиально новый Уголовный кодекс России, проработать закон об отзыве депутата Госдумы избирателями и сделать выборной должность участкового полиции в ряде регионов в качестве эксперимента.

Чем ближе 4 декабря, тем смелее и громче звучат предвыборные обещания будущих народных избранников. Почти с революционной инициативой выступил "Общероссийский народный фронт" Владимира Путина, участники которого намерены обязать чиновников и членов их семей отчитываться о легальности не только доходов, но и расходов.

Иными словами, ОНФ выступил за ратификацию 20-й статьи "Незаконное обогащение" Конвенции ООН о противодействии коррупции, которая обязывает признать преступлением "значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать". Конвенция, за исключением 20-й статьи, ратифицирована Россией.

"Фронт" предлагает разработать "стандарты материально-технического обеспечения государственных и муниципальных служащих", которые закрепят самые необходимые расходы госслужащих.

По мнению авторов программы, необходимо также установить единый порядок расчета денежного содержания и социальных гарантий для глав регионов, повысить материальную заинтересованность госслужащих в честной работе и реформировать систему госзакупок.

Соответствующее предложение закреплено в "Программе народных инициатив" - предложениях для предвыборной программы, с которой партия "Единая Россия" пойдет на выборы.

Примечательно, но с инициативой ратификации этого пункта ранее выступали "Справедливая Россия" и КПРФ, а также некоторые оппозиционные организации. КПРФ весной внесла в Госдуму законопроект об одобрении статьи, однако он так и не был принят. В мае "Независимая газета" писала, что правительство дало отрицательный отзыв на законопроект о ратификации.

Помимо рекомендации узаконить 20-ю статьи, в "народной программе" содержится ряд других предложений - принять принципиально новый Уголовный кодекс России, проработать закон об отзыве депутата Госдумы избирателями и сделать выборной должность участкового полиции в ряде регионов в качестве эксперимента, пишут РИА Новости.

"При положительных результатах это нововведение может быть распространено по всей стране. Помимо отчетности участковых перед населением, (целесообразно) также установить обязательность согласования кандидатов на должности участковых уполномоченных с органами местного самоуправления", - следует из партийного документа.

Что касается УК РФ, то "фронтовики" считают, что в результате многочисленных поправок и дополнений действующий Уголовный кодекс приобрел несистемный, лоскутный характер.

В новом кодексе ОНФ предлагает расширить практику внесения залога и применения домашнего ареста, смягчить уголовное законодательство в экономической сфере, ввести уголовную ответственность юридических лиц и исключить следователя из стороны обвинения. Также "Фронт" предлагает создать систему административных судов, в которые граждане смогут подавать иски к государству, по образцу существующих в Германии и Франции.

Предлагается ввести систему компенсаций гражданам за невыполнение чиновниками государственных обязательств или просрочку их выполнения, создать патентный суд для защиты интеллектуальной собственности.

Кроме того, ОНФ хочет возложить ответственность за решение проблем с очередями в детские сады на руководителей субъектов РФ.

По мнению участников общественного движения, организованного российским премьером, проблему с дефицитом мест в детсадах нужно решить в течение трех лет.

"Эта задача, с учетом федерального софинансирования исполнения полномочий региональных и местных органов власти, должна решаться по жесткому графику, с возложением персональной политической ответственности на глав субъектов РФ", - говорится в программе.

Авторы документа убеждены, что необходимо поддерживать строительство детских садов на основе государственно-частного партнерства, а также открывать корпоративные детские сады при коммерческих организациях.

Помимо этого, "Народный фронт" выступает с инициативой учреждения в России службы зарегистрированных нянь, прошедших специальную подготовку и имеющих все необходимые навыки для ухода за маленькими детьми.

Среди важных предложений стоит отметить предоставление россиянам права самостотельно выбирать возраст выхода на пенсию. "Государство будет гарантировать более высокое, растущее пенсионное обеспечение тем, кто продолжает активную трудовую деятельность и оформляет пенсию на три, пять, семь или 10 лет позднее — как выберет сам человек", — отмечается в программе, опубликованной 24 октября на официальном сайте Общероссийского народного фронта, с которой пойдет на выборы "Единая Россия".

Партия власти ставит своей задачей "снять запрет на инвестирование средств пенсионных фондов в надёжные, финансово устойчивые организации коммунального комплекса, регулируемые государством".

"Во всем мире пенсионные фонды являются активными инвесторами в монопольные секторы экономики, так как это надёжный бизнес, дающий гарантированный доход. Привлечение пенсионных средств в коммунальное хозяйство поставит сферу ЖКХ под контроль пенсионных фондов – и, по сути, под народный контроль", — следует из текста программы.

В настоящее время пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет. Вопрос о повышении этой планки обсуждается не первый год. В частности, вице-премьер и глава Минфина Алексей Кудрин говорил в 2010 году, что такое решение необходимо принять в течение ближайших пяти лет.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >