"Единая Россия" добивается увольнения Познера с Первого канала за критику действий СК по делу Развозжаева

"Единая Россия" добивается увольнения Познера с Первого канала за критику действий СК по делу Развозжаева

В реплике к последней программе «Познер» телеведущий прокомментировал недоумение представителя СК Владимира Маркина по поводу того, что мало кто верит официальной версии того, что произошло и происходит с Леонидом Развозжаевым.

Телеведущему Владимиру Познеру грозит увольнение с Первого канала за критику действий Следственного комитета РФ по делу арестованного помощика депутата Ильи Пономарева Леонида Развозжаева. Письмо с требованием уволить журналиста гендиректору «Первого канала» Константину Эрнсту направил депутат Госдумы от «Единой России» Илья Костунов, возмущенный словами Познера, сравнившего действия СК с методами КГБ. Инициативу Костунова поддерживает и вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк.

В реплике к последней программе «Познер», телеведыущий, в частности, прокомментировал недоумение представителя СК Владимира Маркина по поводу того, что мало кто верит официальной версии того, что произошло и происходит с Леонидом Развозжаевым.

"А я хочу спросить: а как они могут верить, когда уже лет 10 минимум им старательно доказывают и показывают, что никакого правосудия в стране нет?", - задал вопрос Познер, приведя в пример дело Анны Шавенковой, сбившей двух сестер в Иркутске и получившей отсрочку исполнения наказания на 12 лет из-за наличия ребенка, и дело участниц из Pussy Riot, также имеющих детей, но отправленных в колонию.

"Когда господин Маркин сказал, что он верит только фактам, и что сам Развозжаев собственной рукой написал 10 страниц признания, я вообще чуть не упал со стула. Ведь, наверняка, господин Маркин знает, что таких написанных от руки признаний в архивах КГБ, в частности, сотни тысяч, если не миллионы. И известно, как были получены эти признания. И вообще как он думает, если бы к нему применяли те методы, которые применялись тогда, он бы не написал, сколько надо страниц признаний?", - обратился к Маркину Познер, подчеркнув при этом, что не берется судить, виновен или нет Развожаев, но хотел бы, чтобы его делом занимался суд, которому можно доверять.

По мнению Костунова, Познер бездоказательно обвинил сотрудников СКР. Депутат считает, что ведущий должен либо доказать справедливость своих обвинений в адрес Следственного комитета, либо извиниться и уйти с «Первого канала».

"Мое мнение, что известный тележурналист, гражданин трех стран, Владимир Познер в очередной раз пытается «старательно доказать и показать» свое личное мнение о Российской Федерации, а именно: он считает, что «никакого правосудия в стране нет», он считает, что Следственный комитет выбивает признания теми же методами, что и КГБ в худшие годы, — сообщил Костунов «Известиям». — Никто не запрещает Владимиру Познеру излагать свое мнение. Более того, возможно, Познеру известны факты, которые он не успел изложить в программе. Считаю, что либо он должен доказать, что «никакого правосудия в стране нет», а СКР методами КГБ заставляет оговаривать себя, извиниться, либо ему не место на «Первом канале». Об этом я и написал генеральному директору «Первого канала»", — подчеркнул он.

"Познер использует эффектное, но некорректное сравнение. Даже правозащитники, которые были у Развозжаева, подтвердили, что у него нет ни побоев, ни следов насилия. И сам Развозжаев говорил, что на него оказывалось психологическое давление. Разумеется, само нахождение под следствием — это в некотором роде психологическое насилие, но оно абсолютно законно. По этой логике Познер мог сравнить ситуацию и с фильмом «Марс атакует», так как, по словам Развозжаева, воздействие оказывалось «прямо в мозг»", - прокомментировал слова телеведущего Сергей Железняк.

Железняк считает, что Позеру следовало бы поддерживать действия правового характера, направленные на выяснение всех обстоятельств, а не спекулировать на громком деле.

Владимир Познер прокомментировал «Известиям» претензии Костунова словами Пушкина: «Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспоривай глупца».

Напомним, что 22 октября Следственный комитет РФ заявил, что Леонид Развозжаев оформил явку с повинной, в которой сознался в организации массовых беспорядков на Марше миллионов 6 мая и подготовке новых и указал в качестве своих сообщников лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и его помощника Константина Лебедева, а заказчиком беспорядков и источником финансирования назвал депутата Парламента Грузии Гиви Таргамадзе.

Правозащитники, встречавшиеся с Развозжаевым, уверены, что явку с повинной он написал под давлением и угрозами. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов уже обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль ситуацию с Леонидом Развозжаевым. Параллельно с этим офис киевского Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН, где оппозиционер собирался просить политического убежища, уже направил запросы в Верховную раду Украины с просьбой разобраться в инциденте с активистом "Левого фронта", которого, по его словам, похитили в Киеве, где он успел подать прошение в ООН о статусе политического беженца, вывезли в Россию в микроавтобусе, трое суток держали в наручниках и угрожали, добиваясь явки с повинной.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >