Россия собирается вооружить армии Киргизии и Таджикистана

Россия собирается вооружить армии Киргизии и Таджикистана

Газета "Коммерсант" сообщает, что Россия намерена снабдить армии Киргизии и Таджикистана современным вооружением на сумму более миллиарда долларов. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев приедет в Москву договариваться об этом в середине ноября. Реорганизацию азиатских армий планируется закончить к 2014 году, когда США уйдут из Афганистана, и страны Центральной Азии останутся один на один с "Талибаном".

"Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники сообщает о том, что Россия планирует в ближайшем будущем потратить 1,1 млрд долларов на перевооружение армии Киргизии и 200 млн долларов - на модернизацию армии Таджикистана.

Предварительная договоренность о перевооружении киргизской армии была достигнута во время визита Владимира Путина в Бишкек в сентябре. Обсуждение этого вопроса должно продолжиться во время визита президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в Москву, который состоится 14-15 ноября.

Как пишет "Коммерсант", "киргизская армия заметно отстает от соседей по региону. Как признал недавно президент Атамбаев, современным требованиям отвечает лишь 25-я бригада спецназа "Скорпион", в подготовке которой участвовало НАТО. Киргизские же артиллеристы, к примеру, до сих пор используют 122 и 152-мм гаубицы М-30 и Д-1 образца 1938 и 1943 годов.

"У нас нет даже нормальной формы,— посетовал "Ъ" член Совета обороны, председатель комитета по обороне и безопасности парламента Киргизии Токон Мамытов.— Военная экипировка российской армии образца 2009 года вполне подошла бы нашим солдатам". По его словам, в перечне вооружений, которые Киргизия хотела бы получить от РФ, "отсутствуют только спутники и самолеты".

Бишкек нуждается во всех видах легкого стрелкового оружия, он надеется получить также новые боевые машины пехоты и боевые разведывательно-дозорные машины, вертолеты, полевые и стационарные госпитали. А для операций в горной местности киргизскому Минобороны нужны легкая мототехника, переносные минометы, спутниковая аппаратура. По данным "Ъ", речь идет также о значительном расширении подготовки киргизских военных в российских вузах".

Первые партии российского оружия должны поступить в Киргизию летом следующего года. При этом собеседники "Коммерсанта" не скрывали, что все работы по перевооружению армий Киргизии и Таджикистана должны быть завершены к 2014 году, когда США планируют полностью вывести свои войска из Афганистана. Если учесть, что уже сейчас талибы активно теснят войска НАТО, можно с уверенностью сказать, что к моменту вывода американских войск "Талибан" станет доминирующей военной силой в регионе. Немалую опасность представляет и наркотрафик. Им в основном занимаются как раз полевые командиры, сражающиеся против талибов. США их негласно поддерживают - после ввода американских войск в Афганистан объем наркотрафика из этой страны значительно увеличился. При этом три четверти трафика идет как раз через Киргизию.

Собираясь уходить из Афганистана, США, тем не менее, намерены сохранить свое присутствие в Центральной Азии. Немаловажную роль в этом, как планировалось ранее, должна была сыграть база НАТО в Киргизии - в аэропорту Бишкека "Манас". Именно через нее перебрасываются войска из Афганистана и обратно.

Однако нынешний киргизский президент Алмазбек Атамбаев, избранный осенью 2011 года, взял курс на превращение базы "Манас" в сугубо гражданский объект (при том, что официально "Манас" и так именуется "Цетром транзитных перевозок"). В прессе неоднократно появлялась информация о том, что Россия активно поддерживала киргизский мятеж 2010 года, когда был свергнут президент Бакиев, активно поддерживавший присутствие НАТО в Киргизии.

Потерпев поражение в Киргизии, США взяли реванш в Узбекистане. Руководство этой страны в настоящее время придерживается проамериканского курса. В июне Узбекистан объявил о выходе из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую сейчас входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Тогда же появилась информация о том, что Таджикистан намерен добиваться ликвидации российской военной базы в Душанбе. Однако здесь Россия одержала новую дипломатическую победу - во время визита Путина в Таджикистан 5 октября 2012 года было подписано соглашение о том, что российская база останется в Душанбе до 2042 года. Таджикистан хотел получить от России в качестве платы за аренду базы четверть миллиарда долларов. Но Россия продлила срок пребывание базы бесплатно.

Впрочем, в конечном счете заплатить, судя по всему, все же придется. Причем гораздо больше той суммы. которую Таджикистан первоначально требовал за аренду базы. Об этом и пишет "Коммерсант". Как утверждают источники газеты, Россия собирается оплатить модернизацию ПВО республики и ремонт техники армии Таджикистана на сумму 200 млн. долларов. Кроме того, Таджикистану обещаны значительные скидки на российские нефтепродукты, которые поступают в эту страну - по сведениям "Коммерсанта", Россия в обмен на гарантии своего военного присутствия готова пожертвовать 200 млн долларов в год.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >