Сирийцы готовы использовать камикадзе в случае атаки на страну

Сирийцы готовы использовать камикадзе в случае атаки на страну

ВВС сирийской армии рассматривают возможность привлечения пилотов-камикадзе в случае атаки с Запада

ВВС сирийской армии рассматривают возможность привлечения пилотов-камикадзе в случае атаки с Запада.

По словам представителя армии президента Сирии Башара Асада, 13 пилотов подписали на этой неделе обязательство стать «экипажем мучеников-самоубийц, которые сокрушат американские военные самолеты».

«Если войска США и Британии выпустят одну ракету, мы ответим тремя или четырьмя, а если их самолеты ворвутся в наше небо, то они попадут в геенну огненную. Если мы не имеем возможности сбить их самолеты, то у нас есть военные летчики, готовые своими машинами атаковать истребители интервентов и взорвать их в воздухе», — цитирует слова офицера «Взгляд».

По данным источника газеты, у сирийской армии есть около 8 тыс. камикадзе, более того, по его словам, он сам готов пожертвовать своей жизнью, чтобы остановить вторжение «американцев и англичан».

В то же время Австрия отказалась предоставить воздушное пространство для боевых самолетов НАТО на случай их передислокации и нанесения удара по Сирии. "На неофициальные запросы альянса МИД Австрии ответил отказом, поскольку в отсутствие мандата ООН такое решение противоречит законодательству", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на электронную версию газеты "Кронен цайтунг".

"Республика продолжит занимать нейтральную позицию в сирийском конфликте", - цитирует австрийское издание официального представителя внешнеполитического ведомства. Он уточнил, что решение ответить отказом на запрос НАТО принималось коллегиально президентом, канцлером и главой МИД.

Власти Австрии ранее неоднократно призывали страны Запада воздержаться от любых действий, выходящих за рамки мандата ООН. Однако Турция, сосед Сирии, развернула в ее сторону зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) и радары. Подразделения ПВО Турции, расположенные близ турецко-сирийской границы в провинции Хатай, переведены на усиленный режим несения службы.

Турецкое агентство "Ихляс" отмечает, что эти приготовления сделаны из-за возможных угроз, которые могут прийти с сирийской стороны в связи с обсуждаемой на Западе боевой операцией против этой страны. Сообщается, что радарные установки работают в постоянном режиме.

28 августа, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что турецкие вооруженные силы готовы сделать все необходимое для обеспечения безопасности республики. Это подразумевает и ответные удары, на которые у армии есть право, данное ей парламентским мандатом год назад.

Между тем пока не ясно, будет ли Анкара, в случае антисирийской операции, заниматься исключительно защитой своей территории или примет участие, непосредственное либо косвенное, в самих боевых действиях.

Представитель России при ООН 28 августа, которого обвинили в демарше, опровергает это. На встрече пяти постоянных членов Совета безопасности, на которой обсуждался предложенный Великобританией проект резолюции по Сирии, предусматривающий возможность применения силы против Дамаска, оставался на совещании до конца.

«Российский представитель вышел, когда встреча закончилась», — приводит агентство его слова. Сотрудник постоянного представительства России подчеркнул, что это не был демарш — «просто какие-то делегации не выходили долго».

На встрече обсуждался подготовленный британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном проект резолюции, осуждающей использование химоружия властями Сирии и разрешающей принятие необходимых, в том числе силовых, мер для защиты гражданского населения.

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари заявил в среду, что совещание трех постоянных членов СБ ООН, на котором обсуждался проект резолюции по Сирии, является незаконным. Он указал на то, что в совещании участвуют только Франция, Великобритания и США.

21 августа СМИ сообщили о масштабном применении химического оружия — газа зарин — в окрестностях Дамаска. Сирийская оппозиция заявила, что число жертв достигло 1300 человек. Запад обвинил в этом правительственные войска. Дамаск заявляет, что химическое оружие было применено повстанцами и обратился 28 августа в ООН с призывом немедленно расследовать три новых случая применения мятежниками химического оружия.

Между тем, президент Сирии Башар Асад начал эвакуацию особо важных политических и военных объектов в рамках подготовки к возможному военному удару со стороны западных стран. Проводится эвакуация генштаба, а также правительственных зданий, которые могли бы стать объектом такой атаки.

«Сирия удивит тех, кто решит на нее напасть так же, как она удивила их во время войны в октябре 1973 года (арабо-израильская война “Судного дня”). Сирия станет кладбищем для агрессоров», — сказал премьер в эфире государственного сирийского телеканала.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >