Президент РФ принял участие в одной из экспедиций Русского географического общества

Воссоединение Крыма с Россией было выбором его жителей и в комментариях не нуждается - это лишь одно из заявлений Владимира Путина, сделанных сегодня во время рабочей поездки на полуостров. Ещё президент говорил о нагнетании Киевом конфликта в Донбассе, о ситуации в экономике, о кадровой новости, которую обсуждают с начала недели

Общение с журналистами, а затем с жителями и гостями Крыма, было, конечно не единственным пунктом в графике главы государства. Владимир Путин принял участие в подводной экспедиции - как раз сегодня исполнилось 170 лет Русскому географическому обществу, которое проводит исследования в том числе на юге России.

Балаклава - красивейшая бухта Черного моря, защищенная с трех сторон скалами и генуэзской крепостью Чембало. Подводная экспедиция обнаружила в этих местах средневековый корабль, который сегодня показали президенту.

На корабле Владимира Путина ждали премьер Дмитрий Медведев, глава администрации Сергей Иванов, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр обороны Сергей Шойгу, который с 2009 года возглавляет Русское географическое общество, а также мэр Москвы Сергей Собянин. Погружение Путина на трехместном батискафе заняло около получаса.

Древнее судно затонуло на глубине 83 метра. Его сложно рассмотреть целиком. Около 30 метров длиной и до 15 метров шириной. За долгие столетия в морской среде корабль покрылся большим слоем ила. Но именно благодаря такой консервации судно сохранилось до наших дней. На дне разбросано множество амфор и кувшинов. Находясь на глубине, президент поделился впечатлениями от увиденного с главой правительства.

"Здесь столько объектов разбросано. И очень хорошо видно останки самого корабля. Здесь специалисты говорят, очень много будет работы для исследований", - сообщил президент.

"Это на самом деле очень интересно. Мы вас дождемся, а потом с удовольствием по вашим следам пойдем", - сказал Медведев.

В разные времена крымские берега населяли гуны и римляне, тавры и византийцы. Перекресток цивилизаций и морских торговых путей. Ценную находку, обнаруженную на дне близ Балаклавской бухты, еще только предстоит изучить. На таком же батискафе в июле 2013 года Владимир Путин уже совершал погружение в Финском заливе. На глубине 56 метров был найден затонувший в 1869 году парусно-винтовой фрегат "Олег", входивший в состав Балтийского флота. Находка, обнаруженная в Крыму, для науки имеет гораздо большее значение.

"Это примерно X–XI век, как раз время становления российской государственности и развития связей с Византией и с другими странами. Поэтому думаю, что это будет интересно и для специалистов, и для широкой публики, подтолкнёт всех нас к тому, чтобы ещё больше обращать внимание на отечественную историю, интересоваться этим, искать что‑то новое и использовать для сегодняшнего и будущего", - сказал В. Путин.

Артефакты у крымских берегов - лучший подарок к юбилею Русского географического общества. Старейшей организации нашей страны, основанной еще императором Николаем Первым, сегодня 170 лет. В разные годы его членами были известные ученые и путешественники: Николай Северцов, Иван Мушкетов, Николай Миклухо-Маклай и Лев Берг. Владимир Путин является главой Попечительского совета общества и лично участвует в его проектах.

"На сегодняшний день РГО развернулось, и развернулось неплохо: уже 2000 исследований РГО провело. Мы благодаря нашим попечителям вкладываем значительные ресурсы и средства в эти исследования, в организацию экспедиций, причём не только здесь, на Чёрном море, но практически по всему земному шару", - говорит президент.

Сегодня Русское географическое общество курирует более 600 проектов: от генеральной уборки Арктики до сохранения редких видов животных - дальневосточного леопарда, снежного барса, манула, рыси и амурского тигра. С начала нулевых создано несколько национальных парков и природных заказников, где хищники обитают в естественных условиях. Каждая экспедиция общества - уникальное открытие, часто мирового значения.

В городе русской воинской славы президент посетил Константиновский равелин, где вместе с премьером возложил цветы к могиле ее защитников 41-42 годов. Как рассказали президенту, батарея сохранилась до наших дней только чудом.

"Она находилась полностью в аварийном состоянии. И поэтому то, что сделали строители, - это настоящий подвиг трудовой и по качеству, и по срокам", - говорит экскурсовод.

Константиновская батарея расположена на северной стороне Севастополя и отлично видна с Приморского бульвара. Неприступный форт возведен в 1778 году по указу великого полководца Александра Суворова. В июне 42-го защитники батареи вызывали вражеский огонь на себя, чтобы дать возможность нашим войскам продолжить эвакуацию по морю. Уже в следующем году после реконструкции в легендарной батарее откроется Севастопольское отделение Русского географического общества.

Фото - стоп-кадр видеоновости Первого канала

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >