Открыт прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Директор школы – 2011»

Открыт прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Директор школы – 2011»

Победителей в профессиональной номинации ждут денежные призы от журнала «Директор школы». Лучшие конкурсные материалы будут опубликованы.

С 8 февраля стартовал прием заявок на участие в ежегодном Всероссийском конкурсе для руководителей образовательных учреждений «Директор школы – 2011». В этом году он будет сконцентрирован на вопросах антикризисного управления школами.

Заявки от претендентов на звание лучшего директора России по версии журнала «Директор школы» принимаются в режиме онлайн на обновленном официальном сайте.

Конкурс будет идти до ноября 2011 года в два основных тура, первый из которых будет поделен на два этапа. Усложненный, по сравнению с прошлым годом, механизм отбора конкурсных работ связан с ожидаемым увеличением количества участников конкурса.

В первом заочном туре директора школ должны будут подготовить и направить в оргкомитет эссе с описанием своих достижений в управлении образовательным учреждением. Заявки на участие будут принимаются в режиме онлайн на официальном сайте конкурса. Прием конкурсных работ продлится до 15 апреля, после чего материалы будут представлены на оценку экспертов. Список участников, успешно прошедших отбор, будет обнародован 15 июня.

Второй этап экспертизы завершится 1 октября и выявит авторов лучших эссе, которых пригласят в Москву для участия во втором (очном) туре. Финалисты лично представят заявленные в конкурсных материалах достижения и продемонстрируют свои профессиональные навыки при выполнении конкурсного задания. Церемония награждения победителей запланирована на ноябрь 2011 года.

Касаясь проблематики конкурса в своем видеообращении к конкурсантам 2011 года, председатель жюри конкурса, главный редактор журнала «Директор школы» Константин Михайлович Ушаков отметил: «Мы решили в большей степени акцентировать конкурс этого года на проблемах и удачах антикризисного управления образовательными учреждениями... Под кризисом мы понимаем ситуацию, при которой ресурсы, на которые опиралась организация ранее, оказались по каким-то причинам исчерпаны, и необходимо искать новые. Под ресурсами не стоит понимать только ресурсы материальные, ключевую роль сегодня начинают играть ресурсы человеческие. Человеческие ресурсы лежат глубоко, и «добывать» их, возрождать, активизировать трудно, это настоящее искусство руководителя».

Победителей в профессиональной номинации ждут денежные призы от организатора конкурса – журнала «Директор школы». Кроме того, лучшие конкурсные материалы будут опубликованы в старейшем и самом популярном журнале для руководителей образовательных учреждений «Директор школы».

Наряду с профессиональной номинацией, в этом году рамках конкурса остается и дополнительная народная номинация «Любимый директор». В ходе народного голосования, которое откроется 16 апреля на официальном сайте конкурса, учителя, ученики и их родители смогут выбрать лучшего, по их мнению, руководителя школы. Для повышения объективности определения победителя в народной номинации в этом году организаторы решили усложнить систему голосования на сайте. Если в прошлом году отдать голос за понравившегося кандидата можно было неограниченное количество раз, но не чаще одного раза в сутки, то теперь каждый пользователь сможет проголосовать за любимого директора только единожды за все время проведения голосования. Кроме того, при выявлении «Любимого директора» будет учитываться не количество голосов, а процентное соотношение между числом проголосовавших и общим количеством учеников и педагогов в конкретной школе. Такая система позволит уравнять шансы на победу в народной номинации как для директоров крупных школ с большим количеством детей и учителей, так и для руководителей малокомплектных сельских школ.

В состав жюри и оргкомитета конкурса «Директор школы – 2011» входят представители государственных органов и общественных объединений, известные педагоги и специалисты в области управления образованием. Среди них ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук А. Г. Каспржак, народный учитель России, член Общественной палаты Е. Л. Рачевский, генеральный директор Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» Т. Д. Румянцева, главный редактор журнала «Директор школы» К. М. Ушаков, член-корреспондент Российской академии образования, заслуженный учитель России Е. А. Ямбург и другие. В состав жюри конкурса «Директор школы – 2011» вошел также победитель конкурса прошлого года Ахтам Хабибзянович Чугалаев (школа №97 г. Ижевска), который одержал победу благодаря масштабам решения проблем своей школы и оригинальным подходом к сложным задачам.

Впервые конкурс прошел в 2010 году и привлек около 700 участников из 81 региона России. После подведения его итогов, стало очевидным, что несмотря на небольшой срок его существования, он уже стал одним из крупнейших российских конкурсов в сфере образования. Кроме того, согласно результатам опроса конкурсантов 2010 года, 71 % из них считает, что появление конкурса удачно совпало с ожиданиями и потребностями образовательного сообщества. «Конкурс как исследовательский механизм позволит диагносцировать болевые точки в сфере российского образования, нащупать, в каких направлениях нам нужно двигаться», – отметил финалист конкурса 2010 года А. А. Бабетов (гимназия № 210 «Корифей», г. Екатеринбург).

Впервые конкурс был проведен в 2010 году при поддержке Общественной палаты РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Института развития образования ГУ – ВШЭ, Российской академии образования, Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Организатором конкурса является журнал «Директор школы». Генеральный партнер конкурса – Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >