Управление соцзащиты Псковской области подделало документы на усыновление Димы Яковлева

Управление соцзащиты Псковской области подделало документы на усыновление Димы Яковлева

Вскрылись скандальные подробности усыновления мальчика, чьим именем назван резонансный закон. Чиновники подделали документы и угрожали бабушке Димы Яковлева для того, чтобы сбыть сироту богатому американцу.

На сайте Следственного комитета (СК РФ) появилось сообщение о том, что СК собирается проверить обстоятельства усыновления Димы Яковлева - мальчика, чьим именем назван скандальный закон, предусматривающий в том числе запрет на усыновление российских сирот американцами.

8 июля 2008 года полуторагодовалый Дима Яковлев умер в машине, стоящей на солнцепеке в 32-градусную жару - приемный отец Майлс Харрисон оставил его в запертом автомобиле на девять часов. Позднее Харрисон утверждал, что просто забыл ребенка в машине. Суд оправда приемного отца Димы Яковлева. Известная журналистка Юлия Латынина, выступая в эфире радио "Эхо Москвы", сообщила, что подобные случаи в США происходят довольно часто: "Если говорить конкретно о случае Димы Яковлева, есть очень большое количество случаев, когда американские родители забывают, к сожалению, своих детей (и своих, и приемных) в машине. В 2000 году инженер NASA забыл своего 9-месячного сына в машине, ушел на работу, признан невиновным. В 2002 Тод Костелло забыл 9-месячного сына в машине, признан невиновным. В 2008 году электрик Эндрю Кол Пеппер забыл своего двухлетнего сына, 3 месяца расследовали дело, назвали поступок отца трагической ошибкой. Всего с 1998 года 556 американских детей забыто американскими родителями в машинах и там погибли. Дела, в среднем, заводятся в 60% случаев и, в общем-то, понятно, потому что в большинстве случаев это такое несчастье для отца (не важно, приемного или не приемного), что уж чего его там наказывать?"

Дима Яковлев был усыновлен супругами Харрисонами, Майлсом и Кэрол Линн, 21 февраля 2008 года, почти за полгода до гибели. Сайт Life News опубликовал информацию о том, что чиновники управления соцзащиты Псковской области, стремясь сбыть ребенка богатым заокеанским клиентам, при оформлении усыновления подделали документы и угрожали родственникам Димы Яковлева, которые хотели взять его на воспитание. Именно эту информацию и собирается проверить Следственный комитет.

Родители мальчика, Алексей Паукконен и Наталья Яковлева, по сей день живут вместе в Псковской области, в деревне Ровдино. Всего они родили троих детей - Светлану, Диму и Сережу. И всех троих Наталья Яковлева бросила в роддоме. Ее гражданский муж Алексей Паукконен - алкоголик.

Диму и Сережу усыновили иностранцы, Светлану взяла к себе мать отца, Надежда Паукконен. Причем, как она сообщила Life News, для этого ей пришлось оформить опеку и над невесткой-отказницей и над ее дочерью. Когда же Надежда Паукконен пожелала оформить опеку и над Димой Яковлевым, работники соцзащиты, по ее словам, угрожали отнять у нее Светлану.

В интервью Life News Надежда Паукконен сказала: "Я сама вырастила пять дочек и папу Димы забрала у сестры и на ноги подняла. И этого малыша бы вырастили. Сначала мне сказали, что я стара для усыновления внука, хотя мне всего 59 было. А когда стала обивать пороги чиновников, пригрозили, что отнимут внучку Светочку. Я обижена на государство, на органы опеки за то, что так поступили с нами. Ребенок должен был жить. Светочка еще не знает, как умер ее братик, подрастет - все расскажу. Пока смотрю про него по телевизору и тихо плачу, чтобы она не видела".

Римма Матвеева, старшая медсестра детского отделения, в котором выхаживали брошенного матерью Диму Яковлева, опровергает слова бабушки мальчика. В интервью "Комсомольской правде" она сказала: "Хотели бы Паукконен усыновить Диму, усыновили бы. Месяца два Дима Яковлев провел у нас в больнице, после того как в роддоме Наташа написала на него отказ, - таков порядок. Мать ни разу к нему не зашла, хотя живет в нескольких километрах от больницы. Да и бабушку я всего один раз у нас в отделении видела. Она все присматривалась, похож ли Дима на ее сына Алешку или не похож, сомневалась, родной ли. Вы думаете, русским так эти отказные дети нужны? У нас в больнице больше года лежала Оля Богатырева из Вернявина, у нее ножки на распорках были, ее прямо из больницы усыновила пожилая пара из Швеции".

Как сообщает Life News, чиновники областной соцзащиты подделали документы об усыновлении Димы Яковлева. Они решили не указывать, что у мальчика есть благополучные родственники, которые готовы забрать малыша. В документах было указано, что единственной родней мальчика является слепая бабушка со стороны матери - Зинаида Яковлева. Кроме того, в деле об усыновлении появилось заявление Зинаиды Яковлевой о том, что она отказывается от внука. Сейчас она заявила Life News, что не писала этого заявления и не могла его написать: "Я ничего не подписывала и не отказывалась от Димы. Я слепая, не могу писать. Никто нас не спрашивал. Даже если бы я не смогла его поднять, вторые бабушка с дедушкой точно бы справились".

Между тем "Вести.ru" приводят информацию, которая ставит под сомнение нынешние заявления обеих бабушек Димы Яковлева: "В Печорском доме ребенка, откуда был усыновлен Дима Яковлев, заявления родственников мальчика назвали весьма странным. Здесь отказываются говорить на камеру, но в частном разговоре с журналистами объясняют: малыш поступил к ним год и три месяца назад. И за это время все родственники проявили к нему полное равнодушие. "За этот год и три месяца абсолютно никто из родственников им не интересовался. В том числе и та бабушка, которая заявила права. Бабушка Яковлева в тот же день отказалась вслед за родителями", — отмечает главный врач Печорского дома ребенка Наталья Вишневская".

Начальник отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения Псковской области Валентина Чернова сообщила "Вести.ru": "Усыновление проходило в Псковском областном суде. Все факты были исследованы судом. И на основании этих решений Дима был передан супругам Харрисонам". Как сообщают "Вести.ru", Харрисоны заплатили за Диму Яковлева 85 тысяч рублей.

При этом в деле Майлса Харрисона, исполнительного директора консалтинговой фирмы Project Solutions Group в Херндоне, была информация о том, что он много лет не общается со своим отцом - это было единственное "темное пятно" в его персональных данных, во всем остальном он выглядел идеальным приемным отцом.

Заместитель начальника Управления социальной защиты Псковской области Елена Федорова сообщила Life News: "У нас сразу после смерти Димы была проведена проверка. Тогда этим вопросом занималось управление образования. У нас проводилась министерская, прокурорская проверки. Были подняты все документы, касающиеся усыновления этого ребенка, но никто не нашел никаких нарушений".

Фото Life News

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >