Более 300 артистов Большого театра подписали открытое письмо в защиту Дмитриченко

Более 300 артистов Большого театра подписали открытое письмо в защиту Дмитриченко

Выводы, сделанные следствием, коллективу ГАБТ представляются поспешными, доказательства – неубедительными, а признание самого Павла, впоследствии измененное, - результатом оказанного на него жестокого давления.

Более 300 артистов и сотрудников Большого театра поставили свои подписи под открытым письмом в защиту ведущего солиста Павла Дмитриченко, подозреваемого в организации нападения на Сергея Филина.

Сообщение, авторы которого напоминают о презумпции невиновности, адресовано президенту и правительству Российской Федерации, председателю Попечительского совета Большого театра России Жукову А.Д, средствам массовой информации, а также "поклонникам балетного и театрального искусства в России и за ее пределами и театральной общественности".

В числе подписавшихся — прима-балерины, народные артистки России Мария Александрова, Анна Антоничева, Мария Аллаш, заслуженная артистка России Марианна Рыжкина, премьеры балета народный артист России Николай Цискаридзе и Александр Волчков, ведущие солисты, первые солисты и солисты балета Андрей Меркурьев, Анастасия Сташкевич, Елена Андриенко, Денис Савин, Андрей Болотин, Александр Воробьев, Егор Хромушин, Юлия Гребенщикова, Денис Родькин, Анжелина Воронцова, Юрий Баранов, Кристина Карасева, Игорь Цвирко, солисты оперы, народные артисты СССР Владимир Маторин и Елена Зеленская, солисты Андрей Григорьев, Анна Аглатова, Светлана Шилова, Евгения Сегенюк, Ульяна Алексюк, Александра Дурсенева, Константин Шушаков, Александра Кадурина, дирижеры театра Павел Клиничев и Алексей Богорад.

"Творческие и административные коллективы Большого театра России считают своим долгом выразить свою позицию в отношении трагической ситуации с нападением на художественного руководителя балета С.Ю. Филина и обвинением в совершении этого преступления, выдвинутым против солиста балетной труппы П. Дмитриченко. В последние недели и дни по поводу ситуации в Большом театре появились многочисленные высказывания в СМИ, порочащие как репутацию театра с более чем двухсотлетней историей, так и тех, кто в нем работает. Нам кажется, что настало время высказаться тем людям, которые непосредственно работали и продолжают работать с двумя выдающимися артистами, ежедневно встречаются с ними на репетициях и спектаклях и связаны многолетними творческими и дружескими контактами. Речь идет о судьбах двух людей, чье становление и творческий путь неразрывно связаны со стенами Большого; для коллег Сергея Филина и Павла Дмитриченко обозначить свою гражданскую и этическую позицию является важным и принципиальным", - говорится в письме.

Сотрудники ГАБТ утверждают, что для людей, лично знающих Павла Дмитриченко, "даже мысль о том, что он мог быть вдохновителем и заказчиком преступления, совершенного в столь жестокой форме, является абсурдной". Поскольку при всей своей резкости и прямолинейности, танцор "является человеком глубоко порядочным, отзывчивым и всегда готовым протянуть руку помощи".

"Принципиальные разногласия с Сергеем Филиным относительно его художественной и кадровой политики в балете по нашему глубокому убеждению не могли выйти за рамки закона. Выводы, сделанные следствием, нам представляются поспешными, доказательства – неубедительными, а признание самого Павла, впоследствии измененное, - результатом оказанного на него жестокого давления", - уверены авторы письма.

Коллектив Большого театра просит "честного и непредвзятого расследования трагедии, произошедшей с Сергеем Филиным, скрупулезного изучения всех обстоятельств и возможных мотивов преступления и соблюдения всех правовых и юридических норм". По мнению артистов, противопоставление художественного руководителя и ведущего солиста балета Большого театра – "само по себе порочно, ибо до решения суда в отношении Павла Дмитриченко действует презумпция невиновности; поспешные выводы некоторых СМИ, назвавших его преступником, нарушают не только правовые, но и морально-этические нормы".

"Наша поддержка Павлу Дмитриченко не является знаком равнодушия по отношению к Сергею Филину, переживающему сейчас тяжелейший период в своей жизни – мы желаем ему скорейшего выздоровления. Мы надеемся, что истинные причины и обстоятельства этого преступления будут установлены, а мнение коллектива Большого театра, в котором произошла эта трагедия, поможет общественности увидеть ситуацию в гораздо более объективном свете – без склонных к сенсациям СМИ и возможного давления со стороны судебных и исполнительных органов власти, желающих поскорее поставить точку в этом деле. Мы обращаемся к руководству страны с просьбой создать независимую комиссию для выявлений причин, приведших к этой трагедии", - добавили артисты ГАБТ.

На обращение коллектива теарта уже отреагировали сотрудники правоохранительных органов столицы.

"Московская полиция с глубоким уважением относится к работе артистов Большого театра, уважает их мнение и заверяет, что в полиции также работают профессионалы своего дела, следователи честно делают свою работу. В настоящее время продолжается расследование уголовного дела по факту нападения на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина. Результаты предварительного следствия будут доведены как до коллектива ГАБТ, так и до широкой общественности", — говорится в сообщении столичного главка МВД.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >