Счетная палата предложила "заморозить" тарифы на услуги ЖКХ на три года

Счетная палата предложила "заморозить" тарифы на услуги ЖКХ на три года

Глава Счётной палаты отметил, что в ряде регионов рост платы за услуги ЖКХ в этом году может составить 10 процентов, при том, что президент ставил задачу - не более 6 процентов

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин выступил с предложением "заморозить" на три года тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

"Мы считаем целесообразным рассмотреть вопрос о замораживании тарифов на ЖКХ для населения сроком на три года", - сказал Степашин. Он добавил, что уже отправил соответствующее письмо в правительство России. По мнению Сергея Степашина, значительный рост тарифов в прошлом году вызван, в том числе, непрозрачными схемами расчета.

Глава Счётной палаты отметил, что в ряде регионов рост платы за услуги ЖКХ в этом году может составить 10 процентов, при том, что президент ставил задачу - не более 6 процентов.

Независимые эксперты разделили Россию на три категории: регионы с высоким ростом стоимости услуг ЖКХ; регионы с темпами роста стоимости услуг ЖКХ, превышающим инфляцию не более чем в два раза; регионы с темпами роста стоимости услуг ЖКХ на уровне либо ниже уровня инфляции. По итогам 2012 года в первую группу вошли 30 субъектов, среди которых можно назвать Москву, где общее удорожание услуг ЖКХ составило 141%, что в 2,2 раза превышает инфляцию и в 3,5 раза – доходы населения. В Ленинградской области тарифы повысились на 136%, а это в 2,2 раза выше уровня инфляции и в 2,4 раза больше роста доходов населения. Абсолютный антилидер – Чеченская Республика, где стоимость коммунальных услуг повысилась почти в 7 раз, превысив темпы инфляции в 10,7 раз. Вторая группа включает 50 субъектов России, в которых рост тарифов за коммунальные услуги варьируется от 67 до 126%. Третья группа оказалось самой малочисленной, в нее вошли только три региона (Бурятия, Чукотка и Приморский край), в которых увеличение стоимости ЖКУ удалось сдержать.

Примерный платеж после поднятия тарифов в Красноярске с 1 июля в 2013 году за коммунальные услуги - для семьи из 3 человек, живущей в квартире площадью 54 кв.м. (в доме со всеми удобствами, отопление - от Енисейской ТГК, водоснабжение – компании «КрасКом») составит 3191 рублей вместо 2849. Однако нужно помнить, что в эту сумму не входит жилищная услуга, которую формируют ТСЖ и управляющие компании.

Эксперты по-разному отреагировали на недавнее предложение Степашина "заморозить тарифы".

«Заявление руководителя такого уровня, как Председателя Счетной палаты России, шаг политический, а не экономический. Таким образом государство говорит, что в сфере ЖКХ, впервые в истории новой России, пора провести инвентаризацию и навести порядок. Не для кого не секрет, что это очень «непрозрачный» бизнес. В нем по всем документам главными должны быть квартиросъемщики. Но это «де юро», «де факто» - жильцы не знают, как и почему формируются такие тарифы. Поэтому здесь надо разобраться компетентным людям, а для этого требуется время. И, видимо, речь идет как раз о трех годах, на которые Степашин и предлагает "заморозить" тарифы. Что касается, возможных убытков в ЖКХ... В Советское время в торговле было выражение «выворачивать шубу», то есть прикинуться нищим. Вот этим сейчас и занимаются энергетики, коммунальщики и прочие. «Выворачивают шубы», но мало кому их жалко, в том числе и мне. Отрасль ЖКХ «съела» уже не одно государственное субсидирование. Сейчас не понятно, куда идут собранные с квартиросъемщиков средства, как и по какому признаку сформированы действующие тарифы... Так что заявление Степашина, считаю правильным и своевременным шагом» - прокомментировал корреспонденту Sibnovosti.ru красноярский экономист Василий Моргун.

У заместителя председателя комитета по бюджету и экономической политике ЗС Красноярского края Егора Васильева иное мнение: «Я считаю, что заявление Сергея Степашина, а оно уже неоднократное, больше эмоциональное, чем обдуманное. И его понять можно, действительно политика ЖКХ в стране должна быть более открытой и прозрачной. Но с другой стороны "морозить" тарифы — не выход. И на это есть несколько причин. Любая услуга сформирована по принципу: «цена-качество». "Заморозим" цену — неминуемо снизим качество. Не на что будет даже производить ремонт наших многострадальных сетей. А это чревато авариями, и особенно опасно в таком регионе, как Красноярский край, где зима длится девять месяцев. И второй момент — рост тарифов двигает отрасль вперед. Это законы экономики, надо покрывать растущие затраты на бензин, инфляцию и так далее. Что значить "заморозить" тарифы на три года? Это значит оставить этот бизнес без возможности компенсации затрат. И вполне вероятно, что после трех лет услуги ЖКХ взлетят стремительно вверх, когда снимут запреты. Поэтому тарифы должны расти, другое дело, что сам рост должен быть лимитированным. Как раз на те шесть процентов, которые и предлагает государство. Поэтому предложение Степашина вряд ли будет поддержано Думой и Правительством России».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >