Ошибка вратаря "Севильи" вывела московский ЦСКА в 1/4 Лиги Чемпионов

05:45 17 Марта 2010
Фотография © РИА Новости

16 марта в Европе определились ещё два четвертьфиналиста Лиги Чемпионов, одним из которых впервые стал московский ЦСКА, пробившийся через испанскую "Севилью" не без доли везения.

Счет первой встречи в Москве (1:1) обязывал армейцев во что бы то ни стало забивать, чтобы ликвидировать преимущество испанцев в виде гостевого гола. Первый тайм прошел на встречных курсах, хорошие, но нереализованные моменты, были у обеих команд, и под занавес первой половины игры соперники, наконец-то, обменялись голами. На 39-й минуте армеец Томаш Нецид получил передачу от Кейсуке Хонды, одним движением обыграл защитника, вошел в штрафную и положил мяч точно в дальнюю шестерку. Спустя две минуты после стремительной контратаки Диего Перотти сравнял счет и в матче, и по сумме двух встреч.

Второй тайм испанцы вновь начали активно, но точно так же, как и первый, - неэффективно. И тут сработал пресловутый футбольный закон "не забиваешь ты - забивают тебе", притом сработал очень насмешливо и даже жестоко для испанцев. Японец Хонда с не очень опасного штрафного пробил довольно слабо и точно в руки голкиперу испанцев Андресу Палопу, который по каким-то причинам не стал мяч ловить, а попытался его отбить, но неудачно поставил руки, от которых мяч отскочил ему за спину и точно под перекладину - 1:2. После этого досаднейшего недоразумения "Севилье" для выхода в четвертьфинал нужно было забивать, как минимум, дважды, но не удалось даже счет сравнять. Испанцы бросились отыгрываться, но ушедший в оборону ЦСКА блокировал все попытки, притом зачастую - недозволенными приемами, результатом чего стал букет желтых карточек, которые могут значительно осложнить дела москвичей в четвертьфинале.

«Севилья» (Испания) — ЦСКА (Россия) — 1:2 (1:1) Первый матч - 1:1

Голы: Перотти, 41 — Нецид, 39. Хонда, 55.

Вторым четвертьфиналистом дня стал миланский "Интер", обыгравший лондонский "Челси" сначала дома со счетом 3:2, а 16 марта ещё и в гостях. Начало матча в Лондоне получилось весьма скучным - команды играли осторожно, словно прощупывая друг друга. "Интер" устраивала и ничья, а "Челси" - победа с минимальным счетом, поэтому никто с первых минут не рвался вперед. Первые заслуживающие внимания моменты стали возникать только ближе к перерыву, но на перерыв команды ушли, так и не открыв счет.

Во втором тайме стало очевидно, что тренер миланцев Жозе Моуринью провел "разъяснительную работу" со своей командой и "Интер", захватив инициативу, пошел вперед и добился своего. На 79-й минуте Уэсли Снейдер выдал отличную передачу на Это’О, защитники "синих" ошиблись при создании искусственного офсайда, что позволило камерунцу без особого труда переиграть третьего вратаря "Челси" Росса Тернбулла и нокаутировать лондонцев, которым теперь за 10 минут нужно было забивать, как минимум, дважды.

Пропустив гол, хозяева совсем сникли и даже не особо старались счет сравнять, а потом и вовсе остались в меньшинстве после того, как у Дидье Дрогба совсем сдали нервы и он получил вторую желтую.

«Челси» (Англия) — «Интер» (Италия) — 0:1 (0:0) Первый матч: 1:2

Гол: Это’О, 79.

Сегодня, 17 марта, в поединках "Барселона" - "Штутгарт" и "Бордо" - "Олимпиакос" определятся последние четвертьфиналисты Лиги Чемпионов.

Жеребьевка четвертьфинальных пар пройдет 19 марта.

Спорт

Новости Москвы: Дисквалифицированная МОК пожизненно Елена Никитина выиграла ЧЕ по скелетону