Чемпионский хет-трик российским хоккеистам не удался

05:53 24 Мая 2010
Фотография © РИА Новости

Сборной России по хоккею не удалось третий раз подряд стать чемпионами мира по хоккею. В воскресенье, 23 мая, в финальном поединке россияне уступили чешской сборной со счетом 1:2.

Решающий поединок для подопечных Вячеслава Быкова начался ошеломляюще - не прошло и двадцати секунд после стартового вбрасывания, как хорошо знакомый российским болельщикам Яромир Ягр воспользовался ошибкой Константина Корнеева, перехватил шайбу, отдал точный пас на Якуба Клепиша, который открыл счет в матче.

Россияне бросились отыгрываться отчаянно, энергично, но безуспешно. Чехи грамотно играли на контратаках, спокойно ликвидируя опасность у своих ворот, плюс российским нападающим частенько невезло в завершении. Так, например, в конце первого периода, Павлу Дацюку не хватило буквально пары секунд для того, чтобы сравнять счет - шайба в чешские ворота влетела, но была не засчитана, так как в тот момент уже прозвучала серена.

Во втором периоде чехи чувствовали себя вполне уверенно, успевая и уверенно обороняться и опасно атаковать. Российский голкипер Семен Варламов отчаянно защищал свои ворота, однако в конце периода от второй шайбы уберечь не смог - Карел Рахунек сделал прострел на Томаша Ролинека, а тот коньком вогнал шайбу за линию. Плюс ко всему из-за травм не смогли продолжить встречу Артем Анисимов и Сергей Федоров.

В заключительном периоде единственное, что удалось россиянам, - подарить болельщикам 30-секундную надежду: в начале последней минуты периода Павел Дацюк размочил счет, однако ещё более отсрочить ликование чешских трибун не получилось.

Спорт

Новости Москвы: Дисквалифицированная МОК пожизненно Елена Никитина выиграла ЧЕ по скелетону