В последних трех матчах второго тура ЧМ-2010 команды забили 10 голов

05:42 22 Июня 2010

На редкость урожайным на забитые мячи получился заключительный день второго тура Чемпионата мира по футболу в ЮАР. В трех матчах команды забили в сумме 10 мячей, при этом 70% из них на счету сборной Португалии, разгромившей в пух и прах Северную Корею. Команда КНДР самоотверженно сопротивлялась большую часть матча, периодически даже выбираясь к воротам соперника. Даже пропустив первый мяч на 30-й минуте от Рауля Мейрелеса, азиатская команда не поникла духом и выглядела достойным соперником вплоть до 52-й минуты, после которой рассыпалась и пропустила в свои ворота целый град мячей. Авторами голос стали Симао, Уго Алмейда, Лиедсон, Криштиану Роналду и дублем отметился Тиагу.

Эта победа сохранила шансы португальцев на выход из группы плюс обеспечила им очень хорошую разницу забитых и пропущенных мячей, которая им может очень пригодиться в борьбе за выход в 1/8 с Кот-д'Ивуаром. Для Северной Кореи третий матч с африканской сборной теперь стал формальностью. Отметим, что это был первый матч, который в КНДР транслировался впрямую.

Группа G

1 Бразилия 2 6

2 Португалия 2 4

3 Кот-д'Ивуар 2 1

4 КНДР 2 0

Общая сумма забитых 21 июня мячей могла и даже была обязана быть больше, если бы сборная Испании не запорола множество шансов поразить ворота Гондураса. На протяжении всего матча игра шла в одни ворота, испанцы владели безоговорочным преимуществом и создавали множество моментов, однако форвард "красной фурии" Фернандо Торрес так и не смог направить в ворота даже из убойнеших позиций. Оба забитых в этом матче мяча записал на свой счет нападающий Давид Вилья, но и он обязан был делать счет крупнее как минимум на один мяч - форвард не реализовал пенальти, запустив мяч мимо правой штанги. Итог - 2:0. Гондурас может начинать паковать чемоданы, а Испания сохраняет шансы на выход в плэй-офф, однако для этого им во что бы то ни стало нужно обыгрывать в третьем матче сборную Чили.

Что касается чилийцев, то их позиции в группе H на данный момент выглядят наиболее уверенно. Во втором матче южноамериканцы обыграли сборную Швейцарии, однако в этом им очень помог судья из Саудовской Аравии. Чилийцы штурмовали ворота швейцарцев на протяжении всего матча преимущественно дальними ударами, поскольку ближе к своим воротам европейцы соперника не подпускали и больше уделяли внимание защите, нежели нападению. Однако уже спустя полчаса матча швейцарцы остались в меньшинстве - красную карточку перед собой увидел Валон Бехрами, притом данное решение арбитра оставило множество вопросов - нарушение на удаление не тянуло, особенно на фоне того, что ранее чилийские футболисты играли куда более грубо. Судейская ошибка определила и исход всего матча: на 75-й минуте встречи арбитры проигнорировали положение вне игры Эстебана Паредеса, который прорвался с мячом по флангу и навесил на Марка Гонсалеса, который и замкнул мяч в ворота ударом головы.

Группа H

1 Чили 2 6

2 Испания 2 3

3 Швейцария 2 3

4 Гонудурас 2 0

Сегодня, 22 июня, заключительные матчи группового этапа пройдут в группах A и B. В 18:00 по московскому времени сыграют Мексика-Уругвай и ЮАР-Франция, а в 22:30 Нигерия-Южная Корея и Аргентина-Греция.

Спорт

Новости Москвы: Сборная Бразилии по футболу стала первой отобравшейся на ЧМ-2018 командой

Сборная Бразилии по футболу стала первой отобравшейся на ЧМ-2018 командой

29.03.2017
Россия

Национальная сборная Бразилии обыграла Парагвай в рамках южноамериканского отборочного турнира чемпионата мира—2018

Новости Москвы: Товарищеский матч между Россией и Бельгией закончился вничью

Товарищеский матч между Россией и Бельгией закончился вничью

29.03.2017
Россия

Встреча национальных сборных по футболу прошла на сочинском стадионе «Фишт»

Россия

На коньках изображены флаги России и США, а также достопримечательности столиц обеих стран

Новости Москвы: Билеты на стадион «Фишт» на контрольный матч Россия—Бельгия проданы в полном объеме