Олимпийская чемпионка Елена Дементьева объявила о завершении карьеры

10:01 30 Октября 2010
Фотография © РИА Новости

Олимпийская чемпионка Пекина-2008 по теннису Елена Дементьева завершает спортивную карьеру. Об этом 29-летняя российская спортсменка объявила на пресс-конференции после матча с итальянкой Франческой Скьявоне на итоговом турнире в Дохе, который она проиграла со счетом 4:6, 2:6.

Свое решение Дементьева объясняет тем, что хочет покинуть спорт до того, как осознает, что больше не способна выступать на самом высоком уровне. По ее словам, решение было принято в начале сезона-2010, и турнир в Дохе стал последним.

"Сейчас у меня такое чувство, что наступил конец света, поскольку я действительно очень хочу играть. Но я никогда не хотела ждать до тех пор, пока мой рейтинг упадет и я буду испытывать проблемы с тем, чтобы пробиться в основную сетку соревнований", - цитирует девятую ракетку мира РИА Новости.

Теперь Дементьева планирует продолжить обучение в университете в Москве. Помимо титула олимпийской чемпионки, за свою карьеру россиянка выиграла 16 титулов WTA и более 14 миллионов долларов призовых. Она дважды играла в финалах турниров Большого Шлема, но оба раза терпела поражения.

"Я уверена, что буду помнить себя именно как олимпийскую чемпионку. Это лучшее, что случилось в моей карьере. Это была наивысшая цель, и я очень горжусь тем, что удалось этого добиться", - заявила Дементьева.

Тренер «Зенита» является главным кандидатом

Новости Москвы: Фигуристы из России завоевали все медали среди спортивных пар на чемпионате Европы

19.01.2018
Россия

Чемпионат Европы по фигурному катанию проходит в Москве

Новости Москвы: Российским спортсменам советуют выступать на Олимпиаде под советским флагом

Российским спортсменам советуют выступать на Олимпиаде под советским флагом

16.01.2018
Россия

Такую идею будет рассматривать спецкомиссия МОК

Новости Москвы: Фигурист Евгений Плющенко планирует стать главой российского минспорта

Спортсмены прилетят на остров 1 февраля

Новости Москвы: Владелец футбольного клуба «Спартак» назван главным счастливчиком—2017

Американская теннисистам планирует выступать на корте после рождении дочери

Новости Москвы: 15-летняя Алина Загитова стала чемпионкой России по фигурному катанию