Биатлонистка Ольга Зайцева завершит спортивную карьеру в апреле

Россия
07:18 14 Марта 2011
Фотография © РИА Новости

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону и лидер сборной России Ольга Зайцева завершает спортивную карьеру. Об этом она объявила журналистам после окончания чемпионата мира в Ханты-Мансийске.

По словам спортсменки, она уйдет из спорта по окончании сезона, который завершится в апреле на Камчатке соревнованиями в память о заслуженном тренере России Виталии Фатьянове.

«Это мой последний сезон и последний чемпионат мира. Говорю об этом в первый раз. Сезон закончу 10 апреля на Камчатке», - заявила россиянка в прямом эфире ТК «Россия-2».

Вероятно, на решение Зайцевой повлияла отставка старшего тренера женской сборной Анатолия Хованцева. Ольга была недовольна увольнением своего наставника, которое инициировал президент Союза биатлонистов РФ Михаил Прохоров.

«Мне неприятно. Очень неприятно… Так просто некрасиво поступать. Чемпионат мира еще не закончился, гонка еще продолжается, и тут вдруг— в прямом эфире… Поэтому и моего личного желания дальше работать в такой команде просто нет. Всё!»,— заявила биатлонистка.

Отметим, что за все время соревнований в Ханты-Мансийске женская сборная России не выиграла ни одной медали. По результатам чемпионата российская команда заняла девятое место.

В эстафете женскую сборную с 14-ого места на 9-е вытянула именно Ольга Зайцева во время прохождения четвертого этапа.

За грубейшие ошибки российские спортсменки - Екатерина Юрлова и Анна Богалий-Титовец — вынуждены были бежать 6 штрафных кругов и не смогли претендовать на попадание в призеры в последней гонке первенства.

Ольга Зайцева выступает за сборную России с 2001 года. Свое первое олимпийское золото она завоевала в 2006 году в эстафете на играх в Турине. На Олимпиаде 2010 года в Ванкувере она вновь взяла золотую медаль в эстафете и выиграла серебро в масс-старте.

Переименование проходит с целью продвижения этого вида спорта

Новости Москвы: В Тайбэе к Универсиаде поезда метро превратили в спортивные арены

Основное время матча завершилось со счетом 0:0

Новости Москвы: Российский боксер Денис Лебедев победил соперника из Австралии и защитил титул чемпиона WBA

10.07.2017
Россия

Бой между Денисом Лебедевым и Марком Флэнаганом продолжался 12 раундов

Новости Москвы: Теннисист Рафаэль Надаль поставил свой  автограф на протезе ноги

Теннисист Рафаэль Надаль поставил свой автограф на протезе ноги

07.07.2017
Россия

Испанскому теннисисту один из болельщиков протянул протез ноги

Новости Москвы: Футбольный клуб «Барселона» выплатит Месси 50 млн евро в качестве бонуса

Футбольный клуб «Барселона» выплатит Месси 50 млн евро в качестве бонуса

06.07.2017
Россия

Известный аргентинский футболист получит деньги в качестве благодарности за продление контракта

Новости Москвы: Роджер Федерер стал автором нового рекорда турнира серии «Большого шлема» «Уимблдона»