Российские клубы сыграли матчи второго тура Лиги Чемпионов УЕФА

Россия
12:12 29 Сентября 2011

Российские клубы ЦСКА и «Зенит» провели вторые матчи на групповой стадии Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2011/2012.

Во вторник, 27 сентября, московские армейцы на поле стадиона «Лужники» принимали бронзового призера прошлого сезона Серии А миланский «Интер», а в среду, 28 сентября, на питерский стадион «Петровский» пожаловал чемпион Португалии и победитель Лиги Европа прошлого сезона футбольный клуб «Порту».

Стартовые матчи розыгрыша ЛЧ этого сезона российские клубы провели с различной степенью успеха. ЦСКА привезли одно очко с выезда во французский «Лилль», а «Зенит», в свою очередь, потерпел неожиданное поражение в матче с кипрским «АПОЭЛем».

В первый игровой день второго тура Лиги Чемпионов на поле московских «Лужников» сошлись команды группы Б — ЦСКА и «Интер». К великому сожалению огромной армии болельщиков столичного клуба, армейцам не удалось достичь положительного исхода поединка. Счет в матче был открыт на 6-й минуте матча — подключившийся на угловой центральный защитник миланцев Лусио отправил мяч в сетку защищаемых Владимиром Габуловым ворот. Второй гол в ворота ЦСКА на 23-й минуте игры забил нападающий сборной Италии Джампаоло Паццини. Все, что удалось сделать футболистам московского клуба до свистка на перерыв, сократить отставание в счете — великолепным ударом со штрафного отметился Алан Дзагоев.

Во втором тайме игровые дела ЦСКА пошли на лад. Однако, счет оставался неизменным до 77-й минуты игры. Выровнять положение дел удалось бразильскому нападающему Вагнеру Лаву, хлесткий удар в ближний угол которого заставил капитулировать Вратаря «Интера» Жулио Сезара. Но радость хозяев была недолгой, и уже на 79-й минуте вышедший на замену незадолго до этого Мауро Сарате установил окончательный счет матча — 2:3 — победа гостей.

На следующий день в гости к «Зениту» пожаловал чемпион Португалии «Порту». Стоит отметить, что до этого матча российские клубы не могли одолеть «синих драконов» в очном поединке на протяжении 27-ми лет.

Стартовый отрезок матча на «Петровском» не сулил хозяевам ничего хорошего — уже на 10-й минуте первого тайма полузащитник «Порту» Хамес Родригес точным ударом открыл счет в матче. Футболистам «Зенита» довольно быстро удалось выровнять положение дел во встрече. На 20-й минуте точным ударом отметился полузащитник сборной России Роман Широков. Уже в добавленное к первому тайму время «Порту» остался вдесятером — за вторую желтую карточку поле покинул уругвайский защитник португальцев Хорхе Фусиле.

С первых минут второй половины игры преимущество питерцев стало гораздо более заметным. Шквал атак «Зенита» на ворота, защищаемые в этот вечер бразильцем Элтоном, принес свои плоды на 63-й минуте игры. Очередным голевым действием отметился Широков. А еще через 9 минут португальский атакующий полузащитник «Зенита» Мигель Данни установил окончательный счет в матче — 3:1 – первая за 27 лет победа отечественных клубов над «Порту».

Свои следующие матчи в Лиге Чемпионов ЦСКА и «Зенит» 18 и 19 октября соответственно. Московские армейцы на поле «Лужников» примут неожиданного лидера группы Б — турецкий клуб "Трабзонспор". "Зенит", в свою очередь, отправится в гости к донецкому "Шахтеру".

Спорт

Новости Москвы: При недопуске российских спортсменов на Паралимпиаду-2018 в стране проведут альтернативный турнир

16.11.2017
Россия

Об этом заявил генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Андрей Строкин

Новости Москвы: Стали известны все участники чемпионата мира по футболу—2018

Стали известны все участники чемпионата мира по футболу—2018

16.11.2017
Россия

За время отборочного этапа 209 команд сыграли в 869 матчах

Новости Москвы: Впервые за 60 лет сборная Италии по футболу не попала на чемпиона мира