История с употреблением запрещенного препарата «Мельдоний» всё больше похожа на детектив

По некоторым данным, ряд спортсменов стали жертвами провокации. Отмечается, что лекарство им могли подбросить

Этот скандал комментируют в Союзе конькобежцев России. И там дали понять, что основания для подобной версии есть.

По некоторым данным, российские спортсмены стали жертвами провокации.

Допинг-скандал влетит Шараповой в копеечку, отмечают некоторые СМИ Великобритании. По подсчётам Daily Mail, она рискует потерять 100 миллионов фунтов стерлингов — это 140 миллионов долларов. Её основные доходы — рекламные контракты, и крупные бренды спешат их разорвать. После Nike, Porsche и TAG Heuer, от звезды готовы откреститься Avon, American Express, Head. К званию самой высокооплачиваемой спортсменки в мире Шарапова может получить титул человека, который за всю историю спорта потерял больше всего денег.

«Теннисной ассоциации было выпущено несколько предупреждений, ни одно из которых она, видимо, не читала. Я прошу прощения, но если вы зарабатываете 30 миллионов долларов в год, занимаясь коммерцией, то вам лучше убедиться, что основа для этого коммерческого успеха остается неприступной», — отметил экс-глава ВАДА Дик Паунд.

Мария Шарапова публично призналась в употреблении препарата, поэтому спортивные юристы считают это сделкой со следствием. Именно поэтому сотрудничество с ВАДА может уменьшить срок дисквалификации с 4-х лет до одного. Со временем очистить запятнанную репутацию и вернуться в спорт мировой звезде вполне по силам.

По данным «Первого канала», некоторым российским спортсменам допинговый скандал может стоить карьеры. Например, многократному чемпиону мира по конькобежному спорту Павлу Кулижникову. Союз конькобежцев России сегодня уверял в полной невиновности спортсменов, среди которых и олимпийский чемпион Семён Елистратов, и шорт-трекистка Екатерина Константинова.

«На сегодняшний день основной версией, которую мы будем представлять на слушании в Международном союзе конькобежцев по поводу этих возможных допинговых нарушений, будет умышленный подброс запрещенного препарата спортсменам другими спортсменами — членами сборной команды, которых мы постараемся установить, — сообщил глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. - Рассчитываю, что мы сможем доказать невиновность спортсменов в умышленном нарушении антидопинговых правил и докажем тот факт, что против них были предприняты умышленные злостные действия».

Во Всемирном антидопинговом агентстве настаивают: уведомления о запрете мельдония отправили федерациям за несколько месяцев. В российском спорте до этого препарат использовался повсеместно. Как уже после постановления ВАДА он попал в кровь атлетам — главный вопрос. Нелепая оплошность, надежда на "русский авось" или намеренное нарушение — чтобы это выяснить, на полиграфе опрашивают спортсменов, врачей и тренеров.

Уже известно, что на употреблении мельдония попались не только российские спортсмены. Положительные пробы у украинских биатлонистов Ольги Абрамовой и Артёма Тищенко, также у легкоатлетов Эндеше Негессе из Эфиопии и Абебе Арегави, выступающей за Швецию. Оправдываться сегодня пришлось и грузинским борцам: в употреблении милдроната уличили шестерых атлетов.

Препарат в 1975 году создал глава латвийского Института органического синтеза, академик Иварс Калвиньш. По его словам, ежегодно два миллионов человек — не только спортсмены — используют мельдоний для лечения. Врачи назначают его при ишемической болезни сердца, в офтальмологии, при терапии алкогольной зависимости. Атлетам же помогал восстанавливаться. "Глупость и нонсенс" - так академик прокомментировал решение ВАДА отнести вещество к особо опасному классу С4 — гормонов и модуляторов метаболизма.

Эффективность мельдония как допинга специалисты называют сомнительной, его запрет больше подходит для игр политических. В Кремле призвали тщательно расследовать нарушения и не смешивать спорт с политикой.

«Попытки политизации спорта, попытки придания спорту характера какого-то политического инструментария достижения тех или иных целей разрушительны для спорта, для международного спорта и являются недопустимым и непростительным. Не нужно эту ситуацию проецировать на весь российский спорт, не нужно подавать ситуацию таким образом, что это каким-то образом бросает тень на российский спорт, что это бросает тень на великолепные достижения наших спортсменов», — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Спорт в России на очень серьезном счету у людей. Они восхищаются победами спортсменов, они гордятся ими и отобрать эту гордость — это очень хороший ход. Поэтому и как-то опорочить, в том числе, через то, что все на допинге. Думаю, что здесь все сошлось: и политическая возможность убрать достаточно серьезного соперника, возможно, с олимпийской даже гонки, и внести в ряд наш психологический такой раскардаш, потому что для спортсменов тяжело выходить и думать о том, что каждый его соперник считает, что он нечестен», — отмечает депутат Государственной думы России, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

Спортсмены же в тревожном ожидании, пока идёт расследование. От него зависит и участие в Олимпиаде в Бразилии. У многих осталась лишь надежда, что наказание будет не суровым.

Команды по зимним видам спорта, у которых в марте разгар сезона, в любом случае остались без лидеров. Фигуристы и шорт-трекисты сняты с чемпионатов мира в Бостоне и Сеуле.

Иллюстрация — стоп-кадр видеоновости Первого канала

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >