Australian Open 2010 в очередной раз выиграли Серена Уильямс и Роджер Федерер

08:48 1 Февраля 2010

В минувшие выходные в Австралии определились чемпионы первого в сезоне турнира "Большого шлема".

Американка Серена Уильямс стала уже пятикратной обладательницей Кубка Открытого чемпионата Австралии, в трех сетах обыграв бельгийку Жюстин Энен. В первых двух сетах на корте шла в общем-то равная борьба, и соперницы взяли по сету. В начале решающей партии бельгийка сделала брейк, но удержать преимущество не смогла, проиграв следом ещё один гейм на своей подаче — 6:4, 3:6, 6:2.

Всего первая ракетка мира выиграла уже 12 турниров «Большого шлема».

В мужской части турнира швейцарец Роджер Федерер относительно легко выиграл свой четвертый Кубок Australian Open. В финальном матче первая ракетка мира в трех сетах переиграл представителя Великобритании Энди Маррея — 6:4, 6:3, 7:6 (13:11).

Серьезная борьба завязалась только в третьей партии, когда швейцарец после легко выигранных двух сетов расслабился, а британец, которому было уже нечего терять, начал играть очень агрессивно. Взяв чужую подачу, он повел со счетом 5:2, но завершить сет победой не смог. Федерер отыгрался и перевел матч на очень затяжной тай-брейк.

Этот титул «Большого шлема» стал для лучшего теннисиста планеты уже 16-м в карьере — показатель, не имеющий прецедентов в истории.

Победителями Открытого чемпионата Австралии в парном разряде стали американцы Боб и Майк Брайаны, обыграв в финале канадско-сербский дуэт - Даниэля Нестора и Ненада Зимонича - 6:3, 6:7 (5:7), 6:3. Для братьев Брайан это четвертая победа на кортах Мельбурна и двенадцатая на турнирах «Большого шлема».

Ранее женский парный разряд выиграли сестры Винус и Серена Уильямс.

Спорт

Новости Москвы: За два года во время московского футбола зафиксировано 100 актов расизма

Россия

Нападающий «Барселоны» забил гол в матче 5-го тура чемпионата Испании против «Эйбара»

Новости Москвы: В Красноярске кубок чемпионата мира по футболу увидели 12 тысяч человек

В финале российская команда одержала победу над Германией

Новости Москвы: Виталий Мутко сообщил о сокращении задолженности РФС до 93,8 млн рублей

Виталий Мутко сообщил о сокращении задолженности РФС до 93,8 млн рублей

03.09.2017
Россия

На конец 2016 года долг РФС равнялся 347,8 млн рублей

Новости Москвы: Криштиану Роналду обошел бразильца Пеле по числу забитых мячей за сборную

Криштиану Роналду обошел бразильца Пеле по числу забитых мячей за сборную

01.09.2017
Россия

31 августа он отметился хет-триком в квалификационном матче ЧМ-2018 против Фарерских островов

Новости Москвы: Юлия Липницкая: решение завершить карьеру не было спонтанным

Юлия Липницкая: решение завершить карьеру не было спонтанным