Немцов Борис

Немцов Борис

Немцов Борис Ефимович — государственный и общественный деятель, бизнесмен, член Бюро Федерального политсовета Объединённого демократического движения «Солидарность».

Родился 9 октября 1959 в Сочи.

В 1981 году окончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета. В 26 лет стал в 1985 году кандидатом физико-математических наук.

1981-1990 гг - работал в Горьковском научно-исследовательском институте радиофизики, последняя должность — старший научный сотрудник.

В марте 1990 года был избран народным депутатом РСФСР по 35 Горьковскому национально-территориальному округу. Был членом Верховного Совета (ВС), входил в Комитет ВС по законодательству.

Летом 1991 года вступил в Российское Христианское демократическое движение (РХДД) Виктора Аксючица, членство в котором приостановил, став губернатором области 27 августа 1991 года был назначен представителем президента в Нижегородской области.

28 ноября 1991 года назначен главой администрации Нижегородской области, а областной Совет, по предложению Немцова, утвердил новое название должности — губернатор.

Осенью 1991 года делегирован в Верховный Совет СССР.

12 декабря 1993 года был избран депутатом Совета Федерации от Нижегородской области. Был включен в список поддержки блока «Выбор России».

С января 1994 г по январь 1996 г — член Комитета Совета Федерации по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию.

17 декабря 1995 года победил на выборах губернатора Нижегородской области.

С января 1996 г по март 1997 г — член Совета Федерации по должности. Был заместителем председателя Комитета СФ по вопросам социальной политики.

В марте 1997 года занял пост первого заместителеля председателя правительства.

24 апреля 1997 года назначен на пост министра топлива и энергетики.

В мае 1997 года назначен председателем коллегии представителей государства в правлении РАО «Газпром», а также введен в состав Совета Безопасности.

1 июля 1997 года был назначен председателем Правительственной комиссии по реформированию жилищно-коммунального хозяйства в РФ.

20 ноября 1997 года был освобожден от должности министра топлива и энергетики РФ, сохранив за собой пост первого вице-премьера.

19 декабря 1997 года указом президента был выведен из состава коллегии представителей государства в РАО «Газпром».

После реорганизации Правительства РФ указом президента РФ от 28 апреля 1998 года был назначен заместителем председателя Правительства РФ Сергея Кириенко, курировал финансово-экономический блок.

14 мая 1998 года был вновь назначен председателем Коллегии представителей государства в РАО «Газпром».

1998-2006 гг - был председателем Союза нефтеэкспортеров России (СОНЭК).

10 июля 1998 года был назначен заместителем председателя Комиссии Правительства РФ по экономической реформе.

В августе 1998 года назначен руководителем коллегии представителей государства в АО «Связьинвест».

24 августа 1998 года подал прошение об отставке, которое было удовлетворено президентом 28 августа.

В сентябре 1998 года зарегистрировал структуру под названием «Национальный центр региональной политики» (НЦРП).

В ноябре 1998 года вошел в оргкомитет правоцентристской коалиции «Правое дело», с декабря 1998 года — член Координационного совета коалиции.

16 февраля 2000 года был утвержден в должности заместителя председателя Госдумы; на состоявшемся 20 мая 2000 года учредительном съезде общероссийской политической организации «Союз правых сил» был избран одним из ее четырех сопредседателей.

23 мая 2000 года был избран председателем фракции СПС в Государственной Думе (вместо Сергея Кириенко) и сложил с себя обязанности заместителя председателя Государственной Думы.

27 мая 2001 года на учредительном съезде партии СПС был избран председателем ее политсовета, а также сопредседателем партии.

В сентябре 2003 года возглавил общефедеральный список СПС на выборах в Государственную Думу РФ 4 созыва (№ 1).

20 января 2004 года объявил о своем решении сложить с себя полномочия сопредседателя СПС и стать рядовым членом партии.

11 февраля 2004 года Немцов стал председателем совета директоров концерна «Нефтяной».

23 марта 2004 года стал советником по стратегическому развитию президента международной корпорации «Ростик Групп» и вошел в Совет директоров компании.

В марте 2004 года избран председателем Совета директоров Союза нефтеэкспортеров России (СОНЭК).

С февраля 2005 г до октября 2006 г был советником нового президента Украины Виктора Ющенко на общественных началах.

19 декабря 2005 года объявил об уходе с поста председателя совета директоров концерна «Нефтяной».

26 января 2006 года возглавил комиссию федерального политсовета СПС по переговорно-объединительному процессу демократических сил.

23 ноября 2007 года на расширенном заседании политсовета СПС был выдвинут кандидатом в президенты РФ.

12 февраля 2008 года стало известно о приостановке Немцовым членства в СПС.

13 декабря 2008 года на учредительном съезде Объединенного демократического движения (ОДД) «Солидарность» был выбран в его федеральный политсовет из 39 человек; вошел в бюро совета из 13 человек. Был выдвинут в кандидаты на должность мэра города Сочи на выборах 26 апреля 2009 года.

29 мая 2010 года политсовет «Солидарность» принял решение о создании партии. В оргкомитет партии преобразовалась одна из комиссий «Солидарности», которую возглавлял Немцов.

Убит неизвестными в ночь на 28 февраля 2015 года в центре Москвы

Фото: РИА «Новости»

 

Упоминается

Статьи

Фоторепортажи

Видео

Rss_45