В убийствах Буданова и Ахтаханова нашли схожие черты

В обоих случаях киллер действовал по одной схеме – нападение произошло в людном освещённом месте практически в центре города. Было произведено несколько выстрелов, в том числе, в голову из переделанного газового пистолета. Похожи и способы отхода с места преступления с последующим уничтожением автомобиля

Убийство чеченского поэта Руслана Ахтаханова и полковника Юрия Буданова могли организовать одни и те же люди. Об этом сообщили в правоохранительных органах.

Схожесть двух резонансных убийств заключается в том, что в обоих случаях киллер действовал по одной схеме – нападение произошло в людном освещённом месте практически в центре города. Было произведено несколько выстрелов, в том числе, в голову из переделанного газового пистолета. Похожи и способы отхода с места преступления с последующим уничтожением автомобиля, передает "Интерфакс".

Между тем, оперативник уголовного розыска, занимающийся раскрытием подобных преступлений, сказал РИА Новости, что делать подобные выводы рано.

"Конечно, у этих расстрелов есть общие моменты, но говорить о том, что они связаны между собой, по крайней мере, преждевременно. Серийные киллеры каждый раз выстраивают отличную от прошлой схему преступления. Она образуется в зависимости от образа жизни предполагаемой жертвы, - рассказал собеседник агентства. В каждом случае преступник тщательно отслеживает жертву, изучает ее образ жизни. Иногда киллер может "работать" не один, а в составе преступной группы, как, по версии правоохранителей, это было с убийством журналистки Анны Политковской".

"Слежка за жертвой и подготовка может занимать как пару дней, так и несколько месяцев", - заключил собеседник.

В чеченской диаспоре считают, что известного культурного деятеля убили русские националисты, пишет "КоммерсантЪ".

"Ахтаханов был публичным человеком, одним из самых активных представителей чеченской диаспоры в Москве и по этой причине мог стать мишенью для националистов", - пояснил в интервью изданию член исполкома Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений Хамзат Гериханов, хорошо знавший покойного.

По его словам, поэт стал символической жертвой, в лице которой бандиты мстили всем чеченцам за гибель Юрия Буданова.

Вместе с тем среди друзей убитого Ахтаханова ходит мнение, что причиной его гибели могла стать позиция, которую занимал известный чеченский деятель. Поэт постоянно подчеркивал в своих публичных выступлениях, что Чечня должна развиваться как демократическое светское государство, и чеченцы должны были постепенно интегрироваться в российское общество, повышая свой общеобразовательный, культурный, интеллектуальный, а не религиозный уровень.

Однако в среде религиозных экстремистов поэта считали чуть ли не отступником и регулярно давали ему это понять. В 1998 году, по собственному признанию Руслана Ахтаханова, его даже похищали: в плену у боевиков общественный деятель провел 47 суток и именно там начал писать стихи.

Незадолго до смерти Ахтаханов побывал на церемонии награждения победителей ежегодного конкурса имени журналиста Артема Боровика. По словам участников встречи, после мероприятия возле театра они заметили четверых молодых людей кавказской внешности. "Трое из них явно наблюдали за выходившими из театра, а четвертый негромко разговаривал с кем-то по мобильнику. Появление нашей компании, видимо, стало для них неожиданностью, и они как по команде натянули на глаза козырьки бейсболок", - рассказал изданию один из участников мероприятия.

Друг погибшего и член регионального общественного движения "Чеченский комитет национального согласия" Руслан Бадалов также уверен, что Ахтаханова застрелили из-за его политической активности, сообщают РИА Новости.

"Человек энергичный, активный, участвовал во всех областях жизни народа, может быть, политическая деятельность – одна из главных причин (убийства), потому что он открыто говорил острые критические вещи, это было и в его стихах, он открыто называл вещи своими именами, занимал «неприятную» гражданскую позицию", – пояснил он.

Ранее представители СК РФ заявили, что рассматривают все возможные версии убийства чеченского поэта Руслана Ахтаханова, но больше склоняются к тому, что убийство было заказным. Однако пока выбрать в качестве приоритетной какую-то одну оперативники не могут.

Подозреваемые по делу об убийстве Ахтаханова пока не задержаны.

Предполагаемый же убийца Буданова уже установлен - это уроженец Чечни Магомед Сулейманов, ему уже предъявлено обвинение в убийстве экс-полковника. Вины Сулейманов не признает. О предполагаемых мотивах не сообщалось.

Напомним, Руслан Ахтаханов был убит в Москве 15 ноября. Преступление произошло на Беговой улице возле дома №2 около 23:50 мск. Неизвестный произвел несколько выстрелов из пистолета марки ИЖ в Р.Ахтаханова, когда тот вышел из своей машины и направился домой. Позже на другом конце города, в Канатчиковом проезде, полицейские нашли сгоревший Ford Focus, на котором преступники скрылись с места покушения.

По факту убийства поэта возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 и ч.1 ст.222 ("убийство", "незаконный оборот оружия") УК РФ.

Руслан Ахтаханов - известный в Чечне деятель культуры и поэт, член Союза писателей РФ. Занимал должность проректора Современной гуманитарной академии (СГА, Москва), генерального директора развития центров доступа СГА в экстремальных условиях. Ранее был генеральным директором учебных центров СГА в Чеченской республике.

Юрий Буданов - фигурант одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. В июле 2003 года решением военного суда был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Был приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания, государственных наград и возможности в течение трех лет после освобождения занимать руководящие посты. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено в декабре 2008 года, в январе 2009 года он был выпущен из колонии.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >