Рейтинг конфликтности глав регионов России возглавили шесть губернаторов

Рейтинг конфликтности глав регионов России возглавили шесть губернаторов

Наивысший балл - "5", характеризующий максимально конфликтный стиль управления, получили шесть губернаторов: Дмитрий Мезенцев (Иркутская область), Олег Богомолов (Курганская область), Борис Громов (Московская область), Валерий Шанцев (Нижегородская область), Владимир Артяков (Самарская область) и мэр Москвы Юрий Лужков.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг конфликтности глав российских регионов, который отражает степень уверенности положения губернаторов на своих постах. По мнению авторов рейтинга, официально утвержденные параметры эффективности деятельности глав регионов носят скорее формальный характер и не отражают в полной мере уровень влияния губернатора внутри региона и на федеральном уровне. "В реальности значительную роль играет способность главы региона избежать появления негативных новостей из своего региона или, по меньшей мере, минимизировать федеральное внимание к этой теме, - говорится в комментарии к рейтингу. - При этом наибольшую тревогу центральной власти, как правило, вызывают, социальные волнения, неудачное проведение выборов, резонансные внутриэлитные политические конфликты".

Наивысший балл - "5", характеризующий максимально конфликтный стиль управления, от Фонда получили шесть губернаторов: Дмитрий Мезенцев (Иркутская область), Олег Богомолов (Курганская область), Борис Громов (Московская область), Валерий Шанцев (Нижегородская область), Владимир Артяков (Самарская область) и мэр Москвы Юрий Лужков.

Наибольшее число конфликтов - 11 - в период с января по апрель этого года составители рейтинга насчитали в деятельности Валерия Шанцева. Глава Нижегородской области засветился в конфликтах с трудовым коллективом Театра юного зрителя и гордумой Нижнего Новгорода по поводу строительства мусорного полигона, в конфликте вокруг процедуры избрания мэров Нижнего Новгорода и Дзержинска, а также в публичной ссоре с «Единой Россией» вокруг выборов в Уренском районе.

Валерий Шанцев подвергся критике со стороны президента Дмитиря Медведва за неумение работать в Интернете и со стороны Минрегионразвития - за отставание в обеспечении жильем ветеранов войны. Его имя фигурировало при расследовании уголовного дела в отношении председателя Комитета по рекламе Москвы В.Макарова.

Кроме того, Шанцеву предъявлялись претензии в связи с непогашением долга перед Фондом ЖКХ, приостановкой предоставления области финансовой поддержки со стороны Фонда содействия реформирования ЖКХ, а также претензии Счетной палаты РФ к покупке квартир в домах «Нижегородкапстроя».

В список конфликтов попало также недовольство жителей Владимирской области проектом строительства Нижегородской АЭС и возбуждение уголовного дела против министра социальной политики Никиты Гурьева.

Чуть менее конфликтно начало года провел губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. В его "послужной список" авторы рейтинга включили критику Дмитрия Медведва за долги по зарплате перед бюджетниками, критику вице-премьера Дмитрия Козака за сбои в подготовке к зиме, критику экологов возобновления работы Байкальского ЦБК, критика за предложения губернатора об объединении Ангарска и Ангарского района, за отставание в обеспечении жильем ветеранов войны и непогашение долга перед Фондом ЖКХ. В список конфликтов попало также поражение кандидатов «Единой России» на выборах мэров Иркутска и Усть-Илимска, требование КПРФ об отставке главы Ангарска и конфликт вокруг заявления об отставке первого вице-премьера Александра Битарова.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков "пятерку" получил за крупные акции протеста оппозиции и протесты в связи с переводом региона на московское время, кризисное положение футбольного клуба «Крылья Советов», отставание в обеспечении жильем ветеранов войны. Кроме того, в области разразился скандал вокруг полетов губернатора в Москву на выходные дни и высокой стоимости часов. Недоумение вызвал и эксцентирчный запрет депутатам облдумы подходить к губернатору в зале заседаний.

Мэр Москвы Юрий Лужков, стабильно фигурирующий в скандальных рейтингах, с начала года пополнил список своих антидостижений принятием генплана развития Москвы, сносом поселка "Речник" и попыткой разместить на столичных улицах портреты Сталина. В минус столичному градоначальнику также пошла постоянная критика в его адрес со стороны Владимира Жириновского и возбуждение уголовного дела против заместителя мэра Александра Рябинина. Кроме того, Лужков в качестве главы региона работает уже пятый срок.

Репутации главы Московской области Бориса Громова угрожает тяжелое финансовое положение региона, непогашение долга перед Фондом ЖКХ, поражение кандидатов "ЕР" на выборах глав Шатуры и Чеховского района, критика Владимиром Путиным ситуации на рынке лекарств, скандал вокруг строительства автодороги через Химкинский лес, а также ряд коррупционных скандалов: расследование деятельности экс-министра финансов А.Кузнецова, объявление в розыск бывшего директора Ипотечной корпорации Московской области Дмитрия Демидова и задержание главы Зарайского района.

В список отличников по конфликтности попал и губернатор Курганской области Олег Богомолов. Помимо четвертого срока на посту губернатора и низких показателей «Единой России» на выборах в марте, в списке его антидостижений -конфликты обладминистрации с собственниками ООО «Русич – КЗКТ» и Курганского автобусного завода.

Между тем, авторы рейтинга отмечают, что было бы несправедливо утверждать, что высокий уровень конфликтности автоматически снижает шансы главы субъекта на переназначение. "В некоторых случаях это может восприниматься федеральной властью как свидетельство политической силы губернатора, накладываясь на представления на неизбежной жесткости политики в конкретном регионе", - объяснили в Фонде "Петербургская политика", приведя в пример Чечню и Приморье.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >