Путин договорился с Медведевым о возвращении в Кремль еще 4 года назад

Путин договорился с Медведевым о возвращении в Кремль еще 4 года назад

Теперь россиянам предстоит решить, согласны ли они с возвращением главы Белого дома в Кремль. Решение будет принято путем голосования на избираетельных участках 4 марта 2012 года в день президентских выборов.

В понедельник вечером, 17 октября, три федеральных канала показали долгожданное интервью с премьером Владимиром Путиным, которое должно было пролить свет на политическое будущее страны. Как оказалось, о рокировке в руководстве страны Владимир Путин и Дмитрий Медведев договорились еще четыре года назад, когда тот только шел в президенты. Было лишь одно условие: успешно пройти все испытания. Главным из них стал кризис.

Теперь россиянам предстоит решить, согласны ли они с возвращением главы Белого дома в Кремль. Решение будет принято путем голосования на избирательных участках 4 марта 2012 года в день президентских выборов.

"Мы предъявили это не как решенный вопрос. Решенный между нами, но совсем еще нерешенный нашими гражданами. Мы предлагаем вот такую конфигурацию, а граждане страны на избирательных участках скажут, согласны ли с этим предложением, или нет. Выборы решают все", - уточнил председатель Правительства.

Однако выбранный Медведевым курс Путин менять не намерен.

"Надо будет посмотреть, как это всё будет работать. Но и здесь я, честно говоря, ничего революционного не вижу", - добавил он.

По вопросам стратегического характера развития страны у него с президентом единые позиции, но они "разные люди". Владимир Путин отметил, Медведев действовал сообразно своим собственным представлениям о том, что такое хорошо, что такое плохо, и сообразно ситуации, которая складывается в стране.

"Нужно создать условия для поступательного развития и диверсификации экономики на новой, современной базе, нужно создать условия для повышения уровня жизни наших граждан", - подчеркнул Владимир Путин в интервью ведущим российским телевизионным каналам.

По словам главы Правительства, в президентское кресло он возвращается при "молчаливой и не ярко выраженной поддержке народа", которую чувствовал не только он, но и все окружение и потому, что если за что-то берется, то стремится довести до логического завершения. "От простых, а не подставных людей я слышу: многие хотели бы, чтобы события развивались по такому сценарию", — аргументировал Путин.

Сам премьер ничего плохого в долгом нахождении у руля он в принципе не видит и стать вторым Брежневым не боится: «Что-то не припомню, чтобы послевоенные лидеры также интенсивно работали, как я и Медведев». У тех не было ни физических сил, ни политической воли, считает премьер. А главное, они не понимали, что надо делать.

Он также напомнил руководителям трех телеканалов, что с легкостью мог бы изменить Конституцию еще четыре года назад, но делать этого не стал.

В беседе с мэтрами журналистики - Константином Эрнстом, Олегом Добродеевым и Владимиром Кулистиковым - Путин дал понять, что раскола в тандеме не было даже в период брожения элит, а тезис «Все так плохо, что хуже не будет» Путин считает в корне неверным.

Он напомнил тем, кто "слева" (коммунистам и радикалам), о перестройке ("Все самое необходимое было по карточкам, не говоря уже о монополии в политике. Люди утратили чувство самосохранения. И мы вместе с грязной водой выплеснули ребенка — развалили государство") и лихих 1990-х ("Полный развал экономики — пенсии и зарплаты по полгода не платили, — разгул преступности и гражданская война — весь Кавказ кровью залили"). Достаточно двух-трех неверных шагов, и прошлое "может так накрыть, что оглянуться не успеем", привел еще один довод своего похода в президентство Путин.

"У нас все на живую нитку", — подтвердил он.

Путин также дал понять, что меняться будет не только Госдума, но и правительство.

"Министер­ская чехарда — проявление слабости верховной власти, которая не хочет нести личную ответственность, а сваливает все на Иванова, Сидорова, — объяснил премьер, почему не так легко расстается с министрами, как Ельцин. — Прежде чем выгнать, надо сделать все, чтобы заставить человека работать. Да и при найме у нас селекция. Бывают сбои, но...»

Как и многие политики первого эшелона, он чувствует одиночество, признал Путин. Но связано это не с назначениями-отставками, а с обязанностью никого близко к себе не подпускать. Ведь «искушение обратиться за помощью к большому начальнику всегда есть». Правда, тут же оговорился, что многие из его близких руковод­ствуются правилом ничего у него не просить.

Напомним, на съезде "Единой России" 24 сентября президент РФ Дмитрий Медведев согласился возглавить список партии на выборах в Госдуму и предложил Путину баллотироваться в президенты, заявив, что в случае его победы пойдет работать в правительство. Ожидается, что "Единая Россия" соберется 27 ноября на съезд, на котором объявит о выдвижении Путина кандидатом в президенты.

Фото пресс-службы Правительства РФ.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >