ФБР рассекретило документы по делу "о российских шпионах"

Секретная информация представляет собой набор бумаг с практически полностью вымаранным текстом, видеозаписей без звука и фотографий, на которых россияне запечатлены в различных районах Нью-Йорка и страны. Опубликованы также тексты исков, поданных американскими властями к задержанным.

Федеральное бюро расследований рассекретило документы по делу российских разведчиков. Они представляют собой набор бумаг с практически полностью вымаранным текстом, видеозаписей без звука и фотографий, на которых россияне запечатлены в различных районах Нью-Йорка и страны. Опубликованы также тексты исков, поданных американскими властями к задержанным.

Этой публикации предшествовал запрос журналистов, которые потребовали раскрыть материалы дела, сославшись на американский закон о свободе информации. На сайт бюро попала незначительная часть материалов, полученных в ходе десятилетней слежки, пишут РИА Новости.

На одной из записей, как утверждается, Анна Чапман беседует в кафе с человеком, который оказался агентом американских спецслужб. На записи видно, как Чапман выкладывает на стол какие-то бумаги или журналы, а также наушники. Еще одно видео демонстрирует, как Чапман ходит по магазину, рядом с которым, предположительно, находится российский правительственный чиновник.

На другой записи, как говорится в пояснении к ней, показан обмен пакетами между предполагаемым российским шпионом Кристофером Метсосом и российским дипломатом из Нью-Йорка. Метсосу удалось скрыться после того, как суд на Кипре отпустил его под залог.

На еще одной записи, как утверждается в пояснении, запечатлен Майкл Зоттоли, который выкапывает что-то из тайника. Другое видео, как утверждает ФБР, демонстрирует встречу Ричарда Мерфи с представителем российского правительства. Один мужчина на ходу передает другому какой-то пакет. Еще одна запись, предположительно, показывает процесс закладывания тайника Михаилом Семенко.

ФБР подчеркивает, что подозреваемым в шпионаже так и не удалось получить доступ к секретной информации, хотя их намерения были серьезными, а деятельность хорошо финансировалась Службой внешней разведки. По словам одного из агентов, следивших за "нелегалами", они готовы были выжидать годами, чтобы в итоге разработать источники информации в правящих кругах США. И если бы не вмешательство американской контрразведки, им бы это удалось.

По словам одного из агентов, следивших за "нелегалами", они готовы были выжидать годами, чтобы в итоге разработать источники информации в правящих кругах США. И если бы не вмешательство американской контрразведки, им бы это удалось.

"Арест десяти русских шпионов в прошлом году стал пугающим напоминанием о том, что шпионаж на американской земле не исчез с окончанием холодной войны", – такими словами предваряется публикация на сайте ФБР.

Напомним, 27 июня 2010 года ФБР задержало десять человек по обвинению в шпионаже и в отмывании денег. Позднее МИД РФ признал, что почти все задержанные "американцы" на самом деле российские граждане. В США они были известны как Ричард и Синтия Мерфи, Майкл Зоттоли, Патрисия Миллс, Дональд Хитфилд, Трейси Фоли и Хуан Лазаро. Еще три человека работали под настоящими именами – Анна Чапман, Михаил Семенко и Вики Пелаес. Последняя, журналистка из Перу, оказалась единственной настоящей иностранкой в группе.

Представители ФБР заявляют, что операция по разоблачению агентов под названием "Истории духов" длилась 11 лет .

"Наши агенты и аналитики вели слежку за глубоко законспирированными шпионами по мере того, как они обосновывались в США, некоторые при этом использовали краденые документы", — отмечается в заявлении ФБР. Также там добавили, что была получена информация и о серьезной угрозе, которую представляют эти агенты, а также об их методах работы.

Спецслужбы РФ и США договорились об обмене шпионами, который состоялся 9 июля. В США отправились четверо осужденных за шпионаж в пользу Америки россиян, а десять российских разведчиков были переданы Москве.

Несмотря на провал, в Москве их встретили тепло. Владимир Путин даже спел с ними песню о Родине, а Дмитрий Медведев вручил госнаграды.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >