Весь мир рад гибели Каддафи (видео)

Весь мир рад гибели Каддафи (видео)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал случившееся "историческим моментом" для Ливии, а министр иностранных дел Италии Франко Фраттини - "великой победой ливийского народа".

Мировые лидеры приветствуют сообщения о смерти свергнутого ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал случившееся "историческим моментом" для Ливии, а министр иностранных дел Италии Франко Фраттини - "великой победой ливийского народа".

"Теперь для народа этой страны настало время, чтобы объединиться и начать строить новую жизнь", - заявил генсек ООН .

Руководители США, Великобритании и Франции заявили, что после смерти Каддафи для Ливии открывается возможность создания более свободного и демократического общества.

"Сегодня Ливия может перевернуть страницу в своей истории и вступить на путь нового демократического будущего. Настал конец эры деспотизма, ливийцы обрели свободу и мир и возможность строить свое будущее", - говорится в совместном заявлении президентов Европейского Совета Германа Ван Ромпея и Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Они призывают Переходный национальный совет Ливии к примирению со сторонниками полковника "для осуществления демократического, мирного и прозрачного переходного периода в стране".

"Мы надеемся, что Ливия успешно пройдет через переходный процесс в политике, сохранит национальное и территориальное единство и как можно быстрее восстановит стабильность", - отмечают в МИД КНР.

Известие о том, что Муаммар Каддафи ранен и пленен в ходе боев в ливийском городе Сирте, застало президента России Дмитрия Медведева на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

"Мы рассчитываем, что в Ливии наступит мир. Все те, кто управляет государством, различные представители ливийских племен, могут придти к окончательному согласию по конфигурации власти. И Ливия будет современным и демократическим государством. В противном случае все усилия, которые предпринимались в последнее время, они не имеют смысла", - заявил глава государства.

Прокомментировал сообщения о поимке Каддафи и голландский премьер: "Я рад, что он пойман, и вы знаете нидерландскую позицию по этому вопросу. Я надеюсь, что Кадаффи скоро окажется в Гааге, чтобы предстать перед международным трибуналом"

Через несколько минут после официального заявления Марка Рютте появилась информация о гибели экс-лидера Джамахирии.

По мнению премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, в день кончины полковника ливийцам и всему миру необходимо вспомнить всех жертв режима Каддафи.

"Помимо жителей Ливии речь идет и о тех, кто погиб в результате теракта под Локкерби, и жертв терактов Ирландской республиканской армии, известно, что группировка получала из Ливии вещества для изготовления взрывчатки. Смерть Каддафи станет стимулом для ливийского народа к созданию демократического общества", - подчеркнул Дэвид Кэмерон.

Внешнеполитическое ведомство Польши заявило, что гибель Каддафи послужит предупреждением для других диктаторов, но его представители сожалеют о том, что бывший ливийский лидер не предстал перед судом.

Однако не все одинаково восторженно встретили сообщения об уничтожении Муамара Каддафи. Международная правозащитная организация «Amnesty International» призывает провести независимое расследование гибели ливийского диктатора, который правил страной 42 года. Правозащитники также требуют призвать к ответу всех тех, кто совершал преступления и нарушал права человека при режиме Каддафи.

Примечательно, что даже после шокирующих кадров убитого Каддафи, которые облетели Интернет, не все верят в его гибель. Председатель Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко надеется, что бывший лидер Ливии "остался в живых и затем будет выступать на суде обвинителем преступлений НАТО, преступлений стран Евросоюза, которые растоптали международное право и развязали войну", сообщают "Украинские национальные новости".

"Вы вдумайтесь в масштабы их преступлений: 50 тысяч убито, 200 тысяч ранены, 2 миллиона беженцев. Вот что сделали эти ястребы, эти преступники! Я верю в то, что Муаммар Каддафи жив. Буду до конца надеяться", - сказала она. Противников полковника Витренко считает "наркоманами и наставниками "Аль-Каиды", или же ее руководителями".

Крупнейшие мировые политики не сомневаются в том, что период становления нового государства в Ливии будет долгим и трудным. Многие специалисты предрекают «тёмные времена». Достаточно благоустроенная тирания Каддафи сменится нестабильностью и экономической, политической зависимостью от войск союзников, поддерживающих мятежников, отмечает "Глобалист".

Япония уже выразила готовность оказать помощь Ливии при создании нового государства, передают РИА Новости. «Мы надеемся, что одновременно со скорейшей стабилизацией правопорядка, будут созданы условия для восстановления страны. Мы хотели бы, используя знания и технику нашей страны, помочь Ливии при создании нового государства», - заявил министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба.

Он также сообщил журналистам, что в Японию уже поступила просьба от властей Ливии о предоставлении протезов для пострадавших. Япония готова предоставить эту помощь безвозмездно через соответствующие органы.

"Когда ситуация в стране стабилизируется, вполне вероятно, что возникнет вопрос и о предоставлении финансовой помощи", - не исключил Гэмба.

После сообщений о смерти Каддафи Ватикан признал легитимность ПНС Ливии, поясняя, что у Святого престола еще до признания легитимности ПНС уже было несколько контактов с новыми властями Ливии, в ходе которых стороны отметили важность двусторонних отношений.

"Сообщение о смерти Каддафи закрывает слишком длинный и трагический этап кровопролитной борьбы за свержение жестокого режима", – говорится в сообщении.

Напомним, оппозиция бывшего лидера Джамахирии сформировала переходный национальный совет в Бенгази еще в феврале 2011 года. Через какое-то время ПНС признали более 60 стран, включая Россию. Франция стала первой из западных стран, которая официально признала ПНС в качестве "единственного законного представителя ливийского народа".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >