Автору и герою знаменитого видеоролика "Давай, до свидания!" в Азербайджане шьют дело за экстремизм и шпионаж

Автору и герою знаменитого видеоролика "Давай, до свидания!" в Азербайджане шьют дело за экстремизм и шпионаж

Гилала Мамедова, редактора газеты одного из нацменьшинств Азербайджана, власти страны обвиняют в экстремизме, хранении наркотиков и в шпионаже в пользу Ирана. Предыдущего редактора газеты, которую возглавляет Мамедов, также обвиняли в экстремизме, он умер в тюрьме. Сам Мамедов считает, что власти разозлились на него из-за выложенного им на Youtube ролика "Ты кто такой? Давай, до свидания!"

Одним из самых популярных мемов в Рунете в 2012 году стало выражение "Ты кто такой? Давай, до свидания!". Популярным его сделал одноименный видеоролик на Youtube. Его автор и один из героев - азербайджанский журналист Гилал Мамедов, главный редактор газеты "Толыши садо". Мамедов - толыш по национальности. Это небольшая народность, проживающая на юго-востоке Азербайджана. Газета "Толыши садо" ("Голос толыша") значительную часть своих материалов посвящала защите интересов толышей, которые, как утверждали журналисты издания, подвергаются преследованию со стороны властей Азербайджана. Собственно, знаменитый видеоролик как раз и запечатлел встречу группы толышей с азербайджанскими мейханистами из Баку на свадьбе в одном из сел Талышского района 5 ноября 2011 года. Мейхана - что-то вроде рэп-баттла или состязания русских частушечников, когда "противоборствующие" стороны в шуточной форме подначивают друг друга.

Сейчас в Азербайджане начинается судебный процесс над человеком, который стал культовой фигурой Рунета. Гилала Мамедова обвиняют в экстремизме, хранении наркотиков и шпионаже в пользу Ирана. Его схватили ранним утром 21 июня 2012 года на улице Баку семь молодых парней крепкого телосложения, затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении. Некоторое время о судьбе Гилала Мамедова было ничего не известно, но затем в начале июля власти предъявили ему обвинение по трем статьям уголовного кодекса Азербайджана - хранение наркотиков, государственная измена и возбуждение расовой, национальной или социальной вражды с использованием служебного положения. Самой серьезной является статья "государственная измена" : максимальное наказание за нее - пожизненное заключение.

Предыдущий редактор газеты "Голос толыша" Новрузали Мамедов также был обвинен в государственной измене и умер в тюрьме. Он был осужден в 2008-м году, скончался через два с половиной года после осуждения в бакинской тюремной больнице, а еще через три года судебные приставы конфисковали его имущество. Адвокат Рамиз Магамедов, защищавший обоих редакторов, рассказал "Газете.ру", что с первым редактором "Голоса толыша" расправились примерно так же, как в России с Сергеем Магнитским: "В первый день отбытия срока Новрузали Мамедова посадили в карцер, где он просидел 15 суток и простыл. Ему шесть месяцев не оказывали медицинской помощи, несмотря на то что мы добились решения суда о госпитализации. В результате у него развился пиелонефрит. Официально причиной смерти назван инсульт».

Адвокат утверждает, что и судебное преследование нынешнего редактора "Голоса толыша" выстроено по той же схеме: «Сходство по предъявленным обвинениям и их содержанию поразительное. Схожи даже методы предъявления обвинений. Новрузали задержали сначала за неповиновение представителю власти и арестовали на 15 суток, а пока он сидел и на него могли давить психологически и физически, обвинили в госизмене».

В ходе следствия были признаны экстремистскими две статьи Гилала Мамедова. В одной ("Должна ли быть газета?") он сетовал на то, что азербайджанские власти не поддерживают финансово издания малых народностей Азербайджана и при этом запрещают им получать помощь из-за рубежа. А в другой ("Где наша интеллигенция?") Мамедов обвинял азербайджанскую интеллигенцию в отсутствии гражданской позиции.

Гилал Мамедов считает, что в значительной степени своими несчастиями он обязан популярности видеоролика "Ты кто такой?! Давай, до свидания!", который он залил на Youtube 25 января 2012 года - властям Азербайджана не понравилось, что известный оппозиционер стал культовой фигурой в России: «После распространения видеоролика в интернете в Азербайджан прибыла съемочная группа НТВ, с которой я встречался 12 июня в Баку, 13 июня в Астаре, 14 июня мы вместе дали интервью на местном телеканале ATV, и мое интервью, показанное 17 июня на НТВ, вызвало у кого-то во власти ревность и гнев».

Первое заседение суда над Гилалом Мамедовым должно состояться 23 января. Суд будет частично закрытым, поскольку на нем будет рассматриваться обвинение в шпионаже. Проправительственное азербайджанское информагентство Trend.Az в июле прошлого года, после ареста Мамедова, сообщило, в чем именно обвиняют редактора газеты: «Мамедов, долгие годы пользуясь возможностями профессии журналиста и должности руководителя культурного центра, с 1992 года был привлечен к тайному сотрудничеству сотрудником спецслужбы Ирана Абдоли Али Газали-оглу и занимался деятельностью в ущерб суверенитету, государственной безопасности и территориальной неприкосновенности Азербайджана, регулярно получая взамен материальные средства».

Фото с личной странички Гилала Мамедова в Facebook.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >