ЦИК распределил бесплатный предвыборный эфир

ЦИК распределил бесплатный предвыборный эфир

Предвыборные дебаты на ведущих государственных российских телеканалах доверили вести известным тележурналистам - Арине Шараповой и Петру Толстому.

Центризбирком провел жеребьевку по распределению бесплатного предвыборного эфира на телевидении и радио между политическими партиями, участвующими в предстоящих выборах депутатов Госдумы РФ. Партийные дебаты будут показывать в прайм-тайм на федеральных каналах по два раза в неделю: утром в рамках программы "Доброе утро", а вечером после новостей, выходящих в эфир в 18:00.

Каждая из семи зарегистрированных на думских выборах партий получит по одному часу на телеканалах "Россия-1", "Россия-24", на Первом, ТВЦ и четырех радиостанциях: "Радио России", "Маяк", "Голос России" и "Вести-ФМ".

Дебаты на Первом канале стартуют 9 ноября. Первыми в эфир выйдут партии «Яблоко» и «Правое дело», а также КПРФ и «Справедливая Россия». 15 ноября состоятся дебаты между «Единой Россией» и «Патриотами России», «Справедливой Россией» и ЛДПР. Дискуссия представителей партий «Единая Россия» и КПРФ, а также «Правое дело» и ЛДПР назначена на 16 ноября. 22 ноября состоится словесная дуэль партий «Яблоко» и «Справедливая Россия», «Правое дело» и «Патриоты России». На 23 ноября назначены дебаты между ЛДПР и «Яблоком», КПРФ и «Единой Россией». 29-го за голоса избирателей поспорят «Единая Россия» и «Справедливая Россия», «Правое дело» и «Патриоты России». В эфире 30 ноября состоится встреча партии «Яблоко» с ЛДПР, КПРФ с «Патриотами России». ВГТРК (телеканал «Россия») будет показывать предвыборные дебаты с 10 ноября в 22.50 мск в формате программы «Поединок». Телеканал «Россия 24» будет проводить дебаты с 18.00 мск, с небольшими перерывами для выпусков новостей.

В эфире «России» 10 ноября пройдут дебаты между партиями «Яблоко» и «Патриоты России», а на «России 24» – между ЛДПР и «Единой Россией». 16 ноября состоятся дебаты между ЕР и «Правым делом», 17 ноября – между КПРФ и «Яблоко». На 23 ноября назначена встреча КПРФ и «Справедливая Россия», на 24 ноября – «Единой России» и ЛДПР. 1 декабря состоится дискуссия «Патриотов России» и «Правым делом».

В эфире телеканала «Россия 24» 15 ноября «Яблоко» поспорит с КПРФ, 17 ноября в эфир выйдут ЛДПР и «Патриоты России», 22 ноября – «Правое дело» и «Единая Россия», 24 ноября – «Правое дело» и «Справедливая Россия», 29 ноября встретятся «Яблоко» и «Справедливая Россия», 1 декабря «Патриоты России» и КПРФ.

На трех радиостанциях, входящих в состав ВГТРК, «Радио России», «Маяк» и «Вести FM», партии также вступят в споры. К примеру, на «Радио России» дебаты будут начинаться в 10.24 и продлятся 30 минут. В эфире радиостанций смогут обменяться мнениями представители трех партий.

На телеканале «ТВ Центр» первые предвыборные дебаты состоятся 16 ноября с участием «Яблока» и «Правого дела». Замглавы дирекции общественно-политических программ канала Вячеслав Русинов уточнил, что дебаты будут начинаться в 19.55 и продолжатся 32 минуты. Согласно проведенной в ЦИК жеребьевке, 17 ноября встретятся КПРФ и ЛДПР, 23 ноября – «Единая Россия» и «Справедливая Россия», 24 ноября – «Яблоко» и «Патриоты России», 30 ноября – «Справедливая Россия» и КПРФ, 1 декабря – «Правое дело» и «Единая Россия», 2 декабря – ЛДПР и «Патриоты России».

Период предвыборной агитации начнется 5 ноября и завершится в 00.00 (по местному времени) 3 декабря. Помимо бесплатного эфира, партии смогут осуществлять агитацию в СМИ за средства из своих избирательных фондов.

Предвыборные дебаты на ведущих государственных российских телеканалах доверили вести известным тележурналистам - Арина Шараповой и Петру Толстому.

Между тем, эксперты сомневаются, что "словесные дуэли" между представителями партий привлекут внимание большого числа телезрителей и существенно повлияют на ход избирательной кампании, пишут РИА Новости.

По мнению политолога Валерия Хомякова, для телезрителя важно не столько то, что говорит представитель партии, сколько то, как он это делает.

"Главное не то, как будут вести дебаты, какие программы будут излагаться, а важно, кто это будет делать. У "Единой России", КПРФ, ЛДПР, понятное дело, есть ньюсмейкеры, спикеры, которые в состоянии выступать по очень многим проблемам. У "Справедливой России" в меньшей степени такая обеспеченность. Я уж не говорю о партиях, которые находятся вне парламента, там есть проблема", - уточнил эксперт.

Неподдельный зрительский интерес смогут вызвать только ожесточенные споры, а не монотонное изложение позиции.

"Это, безусловно, могло бы повысить явку, что очень важно для легитимации наших выборов. Особой интриги нет в ходе думской кампании, поэтому избиратели пока с неохотой пойдут на избирательные участки. Дебаты могли бы эту интригу создать", - пояснил Хомяков.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >