В Красноярске наградили участников Всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

В Красноярске наградили участников Всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

В Красноярском крае сегодня, 21 октября, подвели итоги всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор». Организатором конкурса в Красноярском крае выступила партия «Единая Россия» совместно с министерством промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края.

Конкурс проходил по следующим номинациям: «Лучшая практика совета МКД», «Лучшая практика работы ТСЖ», «Самый дружный дом», «Лучшая практика проведения капитального ремонта», «Лучший подъезд», «Лучший двор». В нем приняли участие большое количество неравнодушных жителей домов, представителей управляющих компаний и специалистов, отвечающих за комфортное проживание людей в многоквартирных домах.

Победителей и призеров конкурса наградил региональный координатор партпроекта «Городская среда», депутат Заксобрания Александр Новиков. Он отметил инициативность жителей края и выразил надежду на то, что с каждым годом участников конкурса будет все больше:

«Сегодня мы подводим итоги большого федерального партийного конкурса «Лучший двор. Лучший дом» в рамках партийного проекта «Жители МКД». Летом наши федеральные органы партии начали этот новый большой проект, в рамках которого со всей России поступило более 5000 заявок, из них 43 заявки из Красноярского края. Мне кажется, это очень своевременный и правильный проект. Впервые мы серьезно заговорили об управлении многоквартирными домами в 2017 году, когда появился партийный проект «Городская среда», благодаря которому в Красноярском крае благоустроены более трех тысяч дворов. Тогда во главу угла этого большого партийного проекта встали именно жители, потому что благоустройство каждого двора зависело только от инициативы самих людей. В дальнейшем, на мой взгляд, нам необходимо поощрять практики участия жителей в управлении своим имуществом, своими многоквартирными домами. По своему опыту депутатской работы могу сказать, что множество жалоб на управляющие компании зачастую связано с тем, что жители сами, в том числе по незнанию, недостаточно эффективно управляют своей собственностью. Мне кажется, что проекты, которые направлены на мотивацию людей к более эффективному участию в жизни дома, должны быть, и их должно быть как можно больше. Я хотел бы поблагодарить всех участников этого проекта, все наши управляющие компании, потому что даже 43 заявки говорят о том, что жители края активны. Уверен, в дальнейшем этих заявок будет только больше», - отметил депутат.

Также участников партийного конкурса поздравил депутат Красноярского горсовета Денис Степанов. Он подчеркнул важность проекта и отметил высокую активность жителей нескольких районов города Красноярска.

«Это необходимо для нашего же настроения, для мест, где мы живем, где гуляют наши дети. И при поддержке «Единой России» и программы «Комфортная городская среда» мы свои дворы сейчас делаем более доступными и комфортными для проживания. В городе Красноярске за первенство ежегодно борется каждый район. По статистике самые развивающиеся районы - это Октябрьский, Советский и Свердловский. Они стремятся развиваться, смотрят на другие практики, учитывают какие-то определенные моменты и пытаются сделать что-то интересное у себя. Стараются не отставать и другие районы. Это непрерывный и ежегодный процесс. Благодаря этим программам мы заражаем жителей этим позитивом на улучшение наших дворов», - подчеркнул Денис Степанов.

Заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Гаврилов вручил благодарности самым активным участникам конкурса, и подчеркнул, что со своей стороны министерство также активно содействует появлению положительных практик благоустройства среди управляющих компаний и регулярно поощряет такие компании.

«Министерство с 2020 года ежегодно формирует журнал положительных практик текущих ремонтов общего имущества в многоквартирных домах. Такие практики формируются, и мы впоследствии награждаем управляющие организации. Хотел бы отметить, что с 2020-го года где-то на 20% увеличилось финансирование в части проведения текущих ремонтов. В этом году управляющие компании запланировали выполнить работ на сумму более 2 млрд 150 млн рублей. Поэтому мы активно взаимодействуем с управляющими организациями, с собственниками помещений в многоквартирных домах, с председателями советов домов, также приглашаем товарищество собственников жилья. И ежегодно на правлении союза предприятий ЖКХ и энергетики отмечаем лучшие управляющие организации в части проведения текущего ремонта общего имущества. У нас несколько номинаций, в числе которых номинации по конструктивным элементам, по благоустройству территорий, и, в том числе, ремонты подъездов и инженерных систем. Эти практики мы только развиваем, и поддерживаем соответствующий проект «Единой России». Будем и дальше активно взаимодействовать и реализовывать данные практики и на других муниципальных образованиях края. Поскольку сегодня мы награждали только представителей Красноярска и одного представителя города Зеленогорска, я думаю, что такую практику надо расширять. Люди это видят, и люди понимают, что они сами для себя могут создать комфортные, благоприятные, а самое главное – безопасные условия проживания в их многоквартирных домах», - заключил Евгений Гаврилов.

Отметим, благоустройство дворов и общественных пространств и активное вовлечение жителей в эти процессы является одним из приоритетов Народной программы «Единой России».

По материалам «Единой России»

Фото предоставлено «Единой Россией»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >