Директор Бизнес-инкубатора БРИКС Татьяна Селиверстова рассказала, какие проекты получат развитие в странах «пятерки»

Директор Бизнес-инкубатора БРИКС Татьяна Селиверстова рассказала, какие проекты получат развитие в странах «пятерки»
Фото: © оргкомитет Бизнес-инкубатора БРИКС

Эксперт также поделилась подробностями процесса отбора победителей и рассказала о мероприятиях очной программы бизнес-инкубатора в Омске.

В преддверии старта очной программы Бизнес-инкубатора БРИКС в Омске, которая пройдет с 20 по 24 августа 2023 года, директор Международного делового форума БРИКС+ и Председатель Правления АНО «Лидеры международного сотрудничества» Татьяна Селиверстова в эксклюзивном интервью TV BRICS рассказала, по каким критериям проходил отбор победителей бизнес-инкубатора, какие проекты успешно выдержали испытания и получат дальнейшее развитие в странах БРИКС и какие мероприятия ждут победителей в ходе очной программы.

Фото: © оргкомитет Бизнес-инкубатора БРИКС
Фото: © оргкомитет Бизнес-инкубатора БРИКС

Бизнес-инкубатор БРИКС – это первая и единственная международная акселерационная программа для предпринимателей из стран «пятерки». Какие основные цели и задачи проект ставит перед собой?

На самом деле никто на пространстве БРИКС не проводит подобных международных акселерационных программ для предпринимателей. Соответственно, главная цель, которую мы перед собой ставим, – это выявление перспективных предпринимательских проектов, которые уже успешно развиваются в своих странах и хотят масштабироваться на пространстве БРИКС. Мы находим такие проекты и оказываем содействие в нескольких направлениях.

Во-первых, мы даем все необходимые знания и навыки о ведении своего бизнеса на пространстве стран БРИКС и привлекаем венчурные, частные и государственные инвестиции в развитие данных проектов.

Получается, мы работаем по двум направлениям. Первое – даем все необходимое для того, чтобы запустить свой бизнес. Допустим, если предприниматель хочет вести российский бизнес в Индии, мы предоставляем полную информацию о том, как запускать бизнес в этой стране, как его успешно развивать, подыскиваем профильных партнеров под проект. Наконец, если проект созревает на масштабирование, мы помогаем с привлечением инвесторов, которые, возможно, станут стратегическими партнерами для того, чтобы развивать бизнес в зарубежной стране в рамках БРИКС.

Сколько всего заявок было подано, какова тематика этих проектов и по каким направлениям?

В течение одного месяца мы произвели прием более 300 заявок на сайте Бизнес-инкубатора БРИКС. Однако изначально мы ограничили направления бизнес-проектов, которые будем рассматривать. Мы выбрали четыре профильных направления. Первое – это техническое, все, что связано со строительством, инжинирингом, машиностроением, станкостроением. Второе – это сфера IT и коммуникации. Третье – креативные индустрии. И наконец, четвертое направление – это социально-гуманитарное и все, что касается сферы образования, менеджмента, стратегического управления.

Вот по этим четырем направлениям участники представляли свои проекты. В рамках работы международного экспертного совета были отобраны лучшие 25 заявок, а именно 25 предпринимателей – основателей бизнеса из стран БРИКС, которые были приглашены к образовательной онлайн-программе и очной программе, которая состоится в Омске с 20 по 24 августа.

Как проходил процесс отбора победителей? По каким критериям? Было ли сложно выбрать тех самых 25 человек?

Оценкой проектов занимались представители Международного экспертного совета. В него вошли выдающиеся предприниматели, представители общественных деловых сообществ и органов государственной власти стран БРИКС.

Во-первых, оценивался масштаб развития бизнеса в своей стране, то есть на национальном уровне. Второе – объем рынка, который охватывает бизнес. Третье – успешно реализованные кейсы, примеры запуска бизнес-проектов в своих странах. И на самом деле, были проекты, которые уже реализуются в зарубежных странах. Допустим, у наших российских предпринимателей, которые победили в рамках отбора, есть технологии по расчистке и восстановлению водоемов, которые сегодня применяются в Индии. И они готовы эту технологическую разработку внедрять и в других странах БРИКС. То есть мы посмотрели на технологичность проектов, на их применимость, возможность масштабируемости в зарубежных странах. И конечно же, в первую очередь, на показатели успеха в своих странах – что бизнес действительно успешно развивается на уровне целого государства.

Какие проекты представителей КНР успешно прошли отбор и получат дальнейшее развитие в России, Индии, Бразилии или ЮАР?

Стоит отметить, что самое большое количество заявок как раз поступило из России и Китая. Китайцы в этом году очень активно принимали участие в отборе. Сразу скажу, что у нас несколько победителей из Китая. Очень интересные технологии, которые разрабатывают китайские компании в сфере строительства и скорости воздвижения зданий. Есть проекты с технологической составляющей по возведению 30-этажного здания за две недели – это предложила компания, которая занимается непосредственно разработкой новых технологий в сфере строительства. У нас есть также социальные предприниматели. Проводятся так называемые ночные ярмарки для молодых бизнесменов – в ночное время собирается большое количество предпринимателей и они представляют свои проекты перед потенциальными партнерами и инвесторами.

И наконец, более 50 тысяч молодых предпринимателей участвуют в течение года в этих ночных молодежных ярмарках стартапов. Этот проект отлично развивается внутри Китая.

Есть также проекты, связанные с маркетплейсами, технологическими разработками в сфере продвижения там своей продукции. Опять-таки, это тоже разработка, видение наших китайских участников, и они тоже вошли в состав победителей. То есть проекты действительно очень разнонаправленные, можно сказать, что есть еще много интересных ответвлений внутри этих четырех направлений. И мы понимаем, что общение между предпринимателями будет очень продуктивным, потому что они все могут друг друга дополнять и интегрировать бизнесы в свои будущие проекты, придумывая совместные инициативы на пространстве БРИКС.

Очная программа бизнес-инкубатора в Омске пройдет с 20 по 24 августа 2023 года. Какие мероприятия она включает?

Первый этап – это образовательная онлайн-программа, которая уже состоялась с 10 июля по 10 августа. Выдающиеся эксперты провели более 15 онлайн-включений с участниками, рассказывали об особенностях ведения бизнеса в странах БРИКС, об экономиках, о налоговой отрасли стран. То есть, прежде чем запускать свой бизнес, нужно соизмерять, насколько налоговые положения соответствуют возможностям расширения своего бизнеса. Необходимо учитывать маркетинговую составляющую, иметь все необходимые знания и навыки как работать с инвесторами и как привлекать инвестиции. Таких онлайн включений у нас было более 15, и эксперты из всех стран БРИКС доносили всю необходимую информацию до наших участников. Следует отметить, в образовательной программе приняли участие не только победители, но и те, кто не смог пройти конкурсный отбор – это более 100 человек. Мы провели финальное тестирование, и только половина людей успешно с ним справилась. И только те, кто посетил большее количество онлайн-включений и сдал тест, получат соответствующий сертификат о прохождении образовательной программы Бизнес-инкубатора БРИКС.

20 августа стартует очная программа в Омске. Наша главная задача – посадить за стол переговоров победителей бизнес-инкубатора и потенциальных партнеров и инвесторов. То есть в первый день, конечно, у нас будет официальная часть – церемония открытия, пленарная сессия, где мы поделимся успешными практиками взаимодействия бизнеса, НКО, государства и деловых объединений с точки зрения развития социально значимых экономических проектов в своих странах. После этого начнется практическая работа, где участники будут презентовать свои проекты перед инвесторами и экспертами. Наша цель в рамках этой презентации – чтобы инвесторы выбрали не менее 70 процентов проектов для финансирования. Здесь уже идет серьезная работа, переговорный процесс. На эту работу у нас отводится два дня, но у инвесторов уже есть материалы и инвестиционные презентации о всех проектах победителей. Данные презентации победители подготовили заведомо в рамках образовательной онлайн-программы при поддержке наших экспертов. Инвесторы с экспертами уже подготовили свои предложения и вопросы. Я уверена, что в очном формате они смогут все это обсудить с бразильцами, русскими, индийцами, китайцами и южноафриканцами непосредственно в Омске.

Планируется ли открытие подобных бизнес-инкубаторов в других городах России и странах БРИКС?

Мы планируем, во-первых, проводить эту программу ежегодно в Омске, в сотрудничестве с Омским государственным техническим университетом (ОмГТУ). Мы, безусловно, будем рады, если регионы нашей страны будут связываться с нами как с организаторами и предлагать возможность масштабировать эту программу в других субъектах РФ. Сейчас несколько таких регионов. Мы с ними находимся в процессе согласования процедуры, обсуждаем условия сотрудничества.

Китайские партнеры тоже изъявили желание эту программу реализовывать в своей стране. Я думаю, что в Омске мы сможем вместе с иностранными партнерами обсудить возможность реализации этой программы непосредственно в их странах.

По итогам этой первой акселерации в Омске на площадке ОмГТУ создадим Международный клуб инвесторов Омского государственного технического университета. По итогам Бизнес-инкубатора БРИКС планируется сформировать клуб, в состав которого войдут все инвесторы и эксперты, принимавшие активное участие в его работе. И наша задача – помогать стартапам, бизнес-проектам, которые зарождаются в университете, развиваться внутри нашей большой страны. Таких проектов очень много. И отрадно признать, что сегодня ОмГТУ уже работает с бизнесом, занимается оформлением и реализацией заказов российских технологических компаний. И технический университет предоставляет работу студентам во время учебы в университете. Студенты объединяются в группы под эгидой преподавателей и создают новые разработки для дальнейшего внедрения в российские корпорации. И мы хотим, чтобы эти разработки получали дополнительное финансирование благодаря работе этого инвестиционного клуба.

Как лично вы оцениваете работу бизнес-инкубатора? Удалось ли достичь всех поставленных целей и задач?

На сегодняшний день я довольна, во-первых, отборочным этапом. Благодаря работе экспертного совета мы отобрали действительно интересных и выдающихся предпринимателей, которым интересно развитие своих стран. И конечно, им важно выстраивание стратегического партнерства со странами БРИКС.

Я очень рада, что к нам присоединились крупные инвестиционные компании и организации, которые выступают в качестве экспертов и инвесторов.

Я довольна тем, что у нас достойные участники, достойные партнеры, и уверена, что их синергия и совместная работа в Омске будет очень плодотворной и 23 августа вечером они подпишут предварительные инвестиционные контракты. Более значимые итоги будем подводить 23 августа. Но уже сегодня с уверенностью можно сказать, что работа будет эффективной и плодотворной, учитывая, что с участниками и экспертами мы взаимодействуем уже с июня текущего года и видим 100-процентную синергию.

По материалам TV BRICS.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >